Posted 5 марта 2015,, 15:42

Published 5 марта 2015,, 15:42

Modified 31 марта, 09:07

Updated 31 марта, 09:07

Адвокат: Строителям стадиона "Зенит-Арена" в Петербурге не платят зарплату

5 марта 2015, 15:42
Группа из 50 рабочих - сварщики, монтажники - в основном жители Петербурга и Ленобласти обратились к председателю петербургского отделения «Партии прогресса» Аркадию Чаплыгину. Они предоставили адвокату документы, по которым видно, что со стороны субподрядчика есть задолженность по заработной плате. Рабочие намерены подать в суд.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 марта. Строителям стадиона «Зенит-Арена» не платят заработную плату. Об этом корреспонденту «Росбалта» сообщил адвокат, председатель петербургского отделения «Партии прогресса» Аркадий Чаплыгин.

«Сегодня ко мне обратилась группа из 50 рабочих - сварщики, монтажники. В основном жители Петербурга и Ленобласти. Они работают на ООО «Партнер». В деталях дела пока не разобрался, но по документам увидел, что задолженность по заработной плате есть. Будем готовить иск о взыскании в суд», - сообщил Чаплыгин.

Адвокат пока затруднился назвать сумму, которую работодатель задолжал строителям.

В компании "Трансстрой" корреспонденту "Росбалта" в свою очередь рассказали, что ООО «Партнер» не является субподрядчиком строительства стадиона.

Рабочими на стройке "Зенит-Арены" после глобального оттока среднеазиатов из обеих столиц в большинстве своем стали русские, хорваты и белорусы. После новогодних праздников со строительной площадки стадиона на Крестовском острове уволилось порядка 10% рабочих. Власти Северной столицы обязаны сдать в эксплуатацию стадион "Зенит-Арена" до 1 мая 2016 года. Строительство ведется с 2007 года, стоимость работ неоднократно увеличивалась. По фактам хищения бюджетных средств при строительстве "Зенит-Арены" было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).