Posted 5 марта 2015,, 15:55

Published 5 марта 2015,, 15:55

Modified 31 января, 03:07

Updated 31 января, 03:07

Студсоюз: В Петербурге на задержку стипендий пожаловались студенты четырех вузов

5 марта 2015, 15:55

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 марта. О задержке стипендий заявили студенты четырех вузов Петербурга. Об этом корреспонденту "Росбалта" сообщил секретарь регионального отделения Российского студенческого союза Виктор Воробьев.

"Официально они жалобы не подавали, но, по нашей информации, выплаты и академической, и социальной стипендий задерживают в четырех вузах. При этом студенты недовольны, однако воспринимают происходящее в порядке вещей. Они привыкли, что из года в год ситуация повторяется. В начале финансового года возникают сложности с переводом денег из федерального бюджета на счета вузов. Минобрнауки говорит, что деньги переведены в срок. Вузы и Госдума утверждают обратное", - отметил Воробьев.

Сказать, в каких именно вузах задерживают стипендии, он отказался, заявив, что не хочет помешать объективности проверки, проводимой Минобрнауки.

СМИ сообщали, что с начала года стипендии задерживают в более чем 40 российских вузах, среди них МГУ и Высшая школа экономики. Между тем в МГУ полностью опровергли эту информацию.

Аналогичная ситуация уже складывалась в начале 2014 года. Тогда Минобрнауки РФ признало свою вину, а директор департамента бюджетного процесса, учета и отчетности ведомства Александр Володин покинул свой пост. Подробнее о ситуации читайте здесь.