Posted 6 марта 2015,, 06:52

Published 6 марта 2015,, 06:52

Modified 31 марта, 09:06

Updated 31 марта, 09:06

Очевидцы: На Петроградке инспекторы ищут свидетелей закладки "мины" к посту ДПС

6 марта 2015, 06:52

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 марта. Сотрудники дорожной инспекции сами ищут тех, кто мог стать свидетелем "закладки мины" к посту ДПС, расположенному на Каменноостровском проспекте рядом со съездом на Крестовский остров.

Как сообщают очевидцы, порядка семи экипажей ДПС и около 20 инспекторов раздают всем проезжающим мимо автолюбителям листовки с просьбой обратиться в ГИБДД тех, кто 5 марта с 5:00 до 7:00 проезжал мимо поста дорожной инспекции на пересечении Каменноостровского проспекта и набережной Малой Невки.

Стражи порядка, вероятно, пытаются найти запись видеорегистратора, на котором была бы видна "закладка мины" у пункта ДПС, о которой стало известно накануне. Сообщалось, что возле поста ГИБДД был найден пакет из-под сока, в котором находился мулаж минометной мины. По данным правоохранительных органов, муляж взрывного устройства состоял из корпуса минометной мины калибра 50 мм времен ВОВ с самодельным стабилизатором и штатным головным взрывателем. В него была вставлена металлическая трубка длиной 3 см. К корпусу минометной мины с помощью изоленты и монтажного клея были прикреплены четыре батарейки, от которых отходили провода к двум электронным схемам, соединенным с лампочкой от елочной игрушки. На момент осмотра схема была разомкнута.

В то же время в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти в беседе с корреспондентом "Росбалта" эти сведения опровергли: ничего взрывоопасного, по словам представителей ведомства, в бесхозном предмете обнаружено не было. "Вероятно, кто-то забыл свою сумку", — заявляли накануне днем в полиции.