Posted 6 марта 2015,, 10:43

Published 6 марта 2015,, 10:43

Modified 31 марта, 09:06

Updated 31 марта, 09:06

В Смольном опасаются подтопления Петербурга в весенний паводок

6 марта 2015, 10:43

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 марта. На берегах Ладожского озера скопилось большое количество обводненного снега, что может угрожать Северной столице подтоплением во время его активного таяния. Об этом заявил начальник отдела координации аварийных работ комитета по природопользованию администрации Игорь Березин на сегодняшнем совещании в Смольном.

Как пояснили "Росбалту" в пресс-службе городского правительства, обсудить меры по предупреждению паводка в Петербурге собрались представители Ростехнадзора, КУГИ и подведомственных ему предприятий, а также организаций, эксплуатирующих гидротехнические сооружения.

Опасность наводнения возникнет при резком повышении температуры воздуха, пояснил Березин. Однако гидротехнические сооружения Петербурга вполне способны сдержать паводок. По данным администрации, сейчас в собственности Петербурга 30 ГТС, а собственники еще 51 сооружения неизвестны. Чиновники обсуждают вопрос о приобретении их в городскую собственность. Кроме того, в 2016 году запланирован капитальный ремонт ряда гидротехнических станций.