Posted 6 марта 2015,, 15:59

Published 6 марта 2015,, 15:59

Modified 31 января, 03:08

Updated 31 января, 03:08

КС подтвердил право эмигрантов из бывшего СССР на упрощенный порядок получения гражданства РФ

6 марта 2015, 15:59

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 марта. Конституционный суд подтвердил право эмигрантов из бывшего СССР на упрощенный порядок получения гражданства РФ. Однако, чтобы воспользоваться этим правом, необходимо быть членом госпрограммы «Соотечественники».

Как передает корреспондент «Росбалта», с жалобой в КС обратилась Татьяна Бак, которая уже более 20 лет проживает в Швеции с паспортом негражданина страны, но при этом не может оформить российское гражданство. Эмигрантка оспорила часть 2 статьи 13 закона «О гражданстве РФ». Согласно закону, гражданами РФ по рождению могут считаться лица, родившиеся после 30 декабря 1922 года (дата образования СССР).

Сама Бак родилась в 1950 году в Риге, на тот момент столице Латвийской ССР, в которой служил ее отец. При этом родители заявительницы, хоть родились в российских городах, но до даты образования Союза. Отец Бак родился в 1918 году в Воронежской области, мать – в 1920 году в Ярославской области.

В 1987 году Бак вышла замуж за гражданина Швеции. Она покинула территорию СССР и стала проживать на родине мужа. В 1993 году у заявительницы закончился срок действия заграничного паспорта гражданина СССР и она обратилась в Посольство РФ за получением нового паспорта, а также гражданства РФ. Последующие попытки получить гражданство также не были удачными.

Женщина попала в непростую ситуацию. С одной стороны, родилась она в Латвийской ССР, то есть не на территории современной России, с другой - ее родители появились на свет до образования СССР.

Конституционный суд прекратил производство по жалобе Татьяны Бак, посчитав, что права заявительницы не нарушены. При этом суд указал на то, что заявительница может воспользоваться не только общим, но и упрощенным порядком получения гражданства РФ. Для этого Бак необходимо получить статус участника государственной программы «Соотечественники».