Posted 6 марта 2015,, 16:29

Published 6 марта 2015,, 16:29

Modified 31 марта, 09:06

Updated 31 марта, 09:06

Тунисец незаконно пытался попасть в Россию из Финляндии

6 марта 2015, 16:29

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 марта. На границе с Финляндией задержали нарушителя.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе пограничного управления ФСБ, 28 февраля мужчина пересек границу и направился вглубь территории РФ. Нарушителем оказался молодой мужчина арабской внешности без документов. По всем признакам, он нарушил правила пересечения государственной границы не случайно, поскольку в его рюкзаке находились сменная одежда, карта и незначительная денежная сумма в евро.

В ходе разбирательства задержанный неоднократно менял показания, пытаясь ввести пограничников в заблуждение. Первоначально он утверждал, что является 16-летним подданным Королевства Саудовской Аравии, полагая, что несовершеннолетний возраст поможет ему избежать уголовного наказания, однако его внешность явно не соответствовала названному возрасту. В конечном итоге мужчина представился 27-летним гражданином Туниса.

С его слов, он некоторое время обучался в Саудовской Аравии, но вынужден был покинуть страну по требованию властей. После пребывания в Тунисе мужчина отправился в Европу: пытался осесть в Италии и Германии, однако ему не удалось получить желаемого статуса беженца. В Финляндию тунисец попал через Швецию. Некоторое время находился в Турку и Хельсинки.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 322 УК РФ (пересечение государственной границы без действительных документов на право въезда в РФ либо без надлежащего разрешения). Положения статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет или штрафа до 200 тыс. рублей.