Posted 6 марта 2015,, 16:59

Published 6 марта 2015,, 16:59

Modified 31 марта, 09:06

Updated 31 марта, 09:06

Прокурор потребовал условный срок для полицейского за сломанную ногу пенсионерки

6 марта 2015, 16:59

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 марта. Гособвинитель потребовал условный срок для полицейского за сломанную ногу пенсионерки.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе адвокатов, сотрудничающих с Межрегиональной правозащитной Ассоциацией «Агора» в Петербурге, во Фрунзенском районном суде состоялись прения сторон по уголовному делу о причинении полицейским тяжкого вреда здоровью 60-летней женщине. Прокурор заявил, что у сотрудников полиции не было каких-либо оснований для предъявления претензий пенсионерке, а тем более для доставления потерпевших в отдел полиции. По словам гособвинителя, полицейский не выполнил требования Закона «О полиции», а сразу причинил насилие.

Прокурор запросил для подсудимого 3,5 года условно. Потерпевшие с этим не согласны, они попросили суд назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы. Полицейский свою вину не признал, никаких показаний в суде не дал.

Приговор огласят 23 марта.

По версии следствия, 25 декабря 2012 года потерпевшая со своей дочерью случайно встретили на улице бывшего одноклассника девушки. Молодой человек пригласил женщин в кафе. В беседу вклинился сидящий за соседним столиком экс-сотрудник 72 отдела полиции УМВД России по Фрунзенскому району. По словам женщин, он провоцировал их знакомого на конфликт.

Когда все четверо вышли на улицу, там их ожидал полицейский “УАЗ Патриот”. Экс-полицейский пальцем показал своему коллеге, сидящему в УАЗе, на компанию.

Обвиняемый подошел к однокласснику девушки, ударил его кулаком в живот и попытался заставить его сесть в служебную машину. После того, как пенсионерка возмутилась, полицейский подошел к ней и сломал женщине ногу.