Posted 6 марта 2015,, 17:45

Published 6 марта 2015,, 17:45

Modified 31 марта, 09:06

Updated 31 марта, 09:06

Адвокат ЛГБТ-активиста Кирилла Калугина: Полиция не может найти напавших на меня

6 марта 2015, 17:45

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 марта. Полицейские не могут установить, кто напал на адвоката ЛГБТ-активиста Кирилла Калугина Виталия Черкасова.

"Правоохранители не усмотрели в деяниях группировки Артюха (помощника депутата Милонова), напавшей на меня 25 ноября около здания Ломоносовского районного суда, признаков преступления, предусмотренного ст. 213 УК "Хулиганство". Но усмотрели "в действиях третьих лиц" "факт нарушения административного законодательства, предусмотренного ст. 20.1 КоАП", - написал Черкасов в своем блоге.

При этом "третьи лица" не установлены, а сроки привлечения прошли, сообщил Черкасов.

Адвокат намерен попросить материалы проверки для изучения. Он также отметил, что в одном из нападавших он "усмотрел признаки, напоминающие внешность Тимура Булатова (Исаева)".

По данным руководителя межрегиональной ассоциации "Агора" Павла Чикова, на Черкасова напали у здания Ломоносовского суда. Это произошло после заседания, в ходе которого тот представлял интересы ЛГБТ-активиста Кирилла Калугина.

Черкасов сообщил, что среди подошедших к нему людей он узнал помощника Милонова Анатолия Артюха. По словам юриста, православные активисты пытались провоцировать его еще до начала заседания, высказывая оскорбления. В результате после суда правозащитника облили какой-то жидкостью.

Депутат Милонов заявил, что Черкасов искажает факты, и потребовал извинений.