Posted 6 марта 2015,, 18:35

Published 6 марта 2015,, 18:35

Modified 31 марта, 09:06

Updated 31 марта, 09:06

Выходные в Петербурге: Подарки, Одри Хепберн и регги

6 марта 2015, 18:35
Петербуржцев ожидают длинные праздничные выходные. Горожане могут посетить фестиваль китайской культуры, посмотреть спектакль о любви двух паровозов, побывать на концерте Вячеслава Бутусова и полюбоваться картинами Валентина Серова.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 марта. Петербуржцев ожидают очередные длинные выходные. «Росбалт» подготовил рецепт того, как можно провести их с пользой и потом не жалеть о бездарно потраченном времени за просмотром сериалов.

Погружение в Поднебесную

В России уже празднуют Международный женский день, а в Азии только заканчиваются торжества по поводу Нового года. Если вам тоже хочется хотя бы чуть-чуть погрузиться в жизнь Поднебесной, то посетите Фестиваль китайской культуры в выставочном комплексе «ЛенЭкспо». Весь субботний день гостей мероприятия ждут интересные события: танцы с драконами, выступления в стиле кунг-фу, китайский битбокс и конкурс караоке. В 19:00 состоится массовый запуск в небо воздушных шаров.

Если же вы до сих пор не нашли подарок для своей жены, девушки, мамы или сестры, то отправляйтесь на специальную ярмарку в лофт-проекте «Этаже». Лучше вместе с той женщиной, которую вы хотите осчастливить. 7 и 8 марта на выставке можно будет найти дизайнерские украшения, товары для дома, игрушки и прочие женские приятности. Кроме того, гостей ожидают мастер-классы по созданию вещей своими руками.

Если же вы девушка, но никто так и не подарил вам подарок, то приходите 8 марта к торгово-развлекательному центру «Галерея». Там с 16:00 активисты будут преподносить представительницам слабого пола розы и воздушные шарики. А также стихи и весеннее настроение.

Немного об отношениях паровозов

В Петербурге продолжаются гастроли грузинского театра марионеток Резо Габриадзе. 7 марта можно посмотреть трагичную историю любви двух паровозов под названием «Рамона», 8 марта – «Осень моей весны», рассказывающей о маленькой птичке из грузинского городка Кутаиси. Спектакли демонстрируются на новой сцене Александринского театра.

В субботу также состоится премьера оперы Джоаккино Россини «Севильский цирюльник». В этот раз ее поставили в музыкальном театре «Санктъ-Петербургъ Опера». Создатели спектакля учли особенности произведения и решили, что его необходимо исполнять только на языке оригинала – итальянском. И, конечно, в дворцовых интерьерах и с шикарными костюмами.

А вот любителям авангарда 8 марта стоит посетить музей Достоевского. В 19:00 там состоится спектакль-импровизация «Цыгиль. Импродрама". В постановке принимают участие актеры 12 петербургских театров.

Деликатесы для синефилов

В эти выходные петербургский «Дом кино» подготовил особую программу для ценителей. Восемь лучших короткометражек Каннского фестиваля-2014 объединены в альманах под названием «Кино-деликатесы». Особое внимание стоит уделить колумбийскому фильму «Лейди», получившему Золотую пальмовую ветвь. С 7 по 12 марта запланировано по два сеанса «Деликатесов» в день.

Кроме того, в прокат выходит «Царство красоты» Дени Аркана. Один из самых ожидаемых фильмов года по версии петербургского кинокритика Алексея Гусева. Посмотреть новинку можно в том же «Доме кино».

Кинотеатр The Cinema (лофт-проект "Этажи") в этот женский уик-енд делает подарок прекрасному полу в виде фильмов с Одри Хепберн. Каждый день будет демонстрироваться один из шедевров с участием этой киноиконы – как всем известные "Римские каникулы" и "Завтрак у Тиффани", так и менее известные российскому зрителю "Сабрина", "Шарада", "Непрощенная". А с 8 на 9 марта в кинотеатре устраивают "Романтическую ночь". Будут показаны два любимых девушками шедевра – "Унесенные ветром" и "Как украсть миллион".

Весенний регги

Регги обычно ассоциируется с жарким безмятежным летом на Ямайке. Но и для создания весеннего настроения эта жизнерадостная музыка вполне подходит. Поэтому не пропустите концерт екатеринбургской группы Alai Oli, который состоится в клубе «Космонавт» 8 марта. Говорят, что именно этот коллектив привил любовь к регги многим россиянам. Однако в этот раз концерт будет необычным. Первую часть программы музыканты исполнят в сопровождении симфонического оркестра, так что новые впечатления гарантированы даже бывалым фанатам.

9 марта в том же "Космонавте" состоится акустический концерт регги-группы SunSay. Организаторы обещают, что в программе будут песни из всех пяти студийных альбомов коллектива, а также неизменные импровизации.

Также стоит отметить творческий вечер Вячеслава Бутусова, который пройдет 8 марта в Капелле. Музыкант не только споет свои хиты в акустическом формате, но и ответит на вопросы слушателей.

50 оттенков Серова

Не стоит забывать и о выставках. В 2015 году исполняется 150 лет со дня рождения знаменитого художника Валентина Серова. С 6 марта в Русском музее открывается выставка под названием «Серов. Не портретист», которая позволит увидеть разные грани таланта живописца. Всего посетители выставки увидят более 200 полотен, в том числе «Хождение Христа по водам», которое художник создал вместе с Константином Коровиным.

Новая выставка под названием «Андре Лабан. Человек и глубина» открылась в музее «Ледокол «Красин». В 21 год Лабан устроился на судно Жака-Ива Кусто и впоследствии стал правой рукой легендарного исследователя подводного мира. Он участвовал в съемках фильмов морских глубин, а позже начал писать картины прямо под водой, чтобы добиться максимальной реалистичности. Теперь на несколько полотен Лабана, содержащих все оттенки синего цвета, могут полюбоваться и петербуржцы.