Posted 7 марта 2015,, 08:15

Published 7 марта 2015,, 08:15

Modified 31 марта, 09:06

Updated 31 марта, 09:06

Военного моряка из Петербурга осудили за попытку продать в НАТО секретные файлы

7 марта 2015, 08:15

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 марта. Верховный суд РФ вынес обвинительный приговор военному моряку из Петербурга Дмитрию Иванову за попытку передать секретные материалы одной из стран, входящих в блок НАТО. Действия обвиненного квалифицировали по статье о госизмене.

Моряка при попытке передачи секретных сведений в обмен на денежную сумму задержали сотрудники спецслужб. Обвиненного осудили на длительный срок заключения, а также лишили звания и всех ведомственных наград. При этом, как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на собственные источники, это не первое слушание дела: в феврале приговор уже был обжалован, но судьи не пошли на смягчение избранной меры наказания.

В начале текущего года в судах уже рассмотрели целую череду дел, связанных с попытками российских и украинских граждан передать некие сведения противоборствующей стороне. В шпионаже и госизмене обвиняли экс-директора украинского оборонного завода "Знамя" Юрия Солошенко, жительницу Смоленской области Светлану Давыдову, бывшего научного сотрудника Российского федерального ядерного центра Владимира Голубева из Нижегородской области и других. Позже стало известно об аресте бывшего сотрудника Московского патриархата Евгения Петрина по обвинению в государственной измене в пользу США. По данным "Интерфакса", адвокат фигуранта и суд официально подтвердили эту информацию.