Posted 8 марта 2015,, 11:57

Published 8 марта 2015,, 11:57

Modified 31 марта, 09:05

Updated 31 марта, 09:05

На Марсовом поле женщины выступили против насилия и за бесплатные аборты (фото)

8 марта 2015, 11:57
На митинг в поддержку прав женщин на Марсовом поле пришли около 100 человек. Как передает корреспондент "Росбалта", это активистки-феминистки, представители ЛГБТ-сообщества, анархисты, представители партии "Справедливая Россия" и "Партии прогресса". Участники митинга скандировали лозунг "Свобода, равенство, сестринство". Они отстаивали право женщин на бесплатный аборт, а также собирали подписи в поддержку закона против женского насилия.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 марта. На митинг в поддержку прав женщин на Марсовом поле пришли около 100 человек.

Как передает корреспондент "Росбалта", это активистки-феминистки, представители ЛГБТ-сообщества, анархисты, представители партии "Справедливая Россия" и "Партии прогресса".

Мероприятие началось с выступления барабанщиков. Вслед за этим организаторы, которые попросили называть их исключительно "организаторши", дали старт митингу, главной темой которого стало насилие над женщиной в семье. Была озвучена статистика, согласно которой в России каждые 40 минут жертвой такого насилия становится одна женщина.

Участники митинга скандировали лозунг "Свобода, равенство, сестринство". Они отстаивали право женщин на бесплатный аборт, а также собирали подписи в поддержку закона против женского насилия.

Через 15 минут после начала акции на Марсовом поле появились представители арт-группы "Родина", которые попытались провести перформанс. Двое мужчин изображали белого быка, на котором сидела женщина. Она была связана веревками, лицо ее было закрыто мешком. Организаторши попросили полицейских выпроводить артистов с места события, так как их появление не было согласовано.

Участники арт-группы рассказали, что их акция называлась "Похищение надежды", однако смысл ее раскрывать отказались, пояснив, что задача художника в этом не состоит.

При этом митингующие напомнили, что сегодня в Петербурге состоится флешмоб в поддержку украинской летчицы Надежды Савченко.