Posted 8 марта 2015,, 14:41

Published 8 марта 2015,, 14:41

Modified 31 января, 03:10

Updated 31 января, 03:10

На несогласованной акции в поддержку Надежды Савченко в Петербурге задержали троих человек (фото)

8 марта 2015, 14:41
В ходе несогласованной акции в поддержку украинской летчицы и депутата Верховной Рады Украины Надежды Савченко в Петербурге задержали троих человек. Как передает корреспондент "Росбалта", полицейские проводили активистов в машину, которая затем должна была доставить их в отделение. При этом стражи порядка все же позволили активистам выстроиться в цепочку и взяться за руки.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 марта. В ходе несогласованной акции в поддержку украинской летчицы и депутата Верховной Рады Украины Надежды Савченко в Петербурге задержали троих человек. Как передает корреспондент "Росбалта", полицейские проводили активистов в машину, которая затем должна была доставить их в отделение.

Как сообщил корреспонденту "Росбалта" активист Валерий Угаров, людей задержали, когда те развернули флаг Украины. Им вменяют статью 20.2 КоАП РФ. По его данным, задержанных пятеро.

При этом стражи порядка все же позволили активистам выстроиться в цепочку и взяться за руки. Участники акции прикрепили к своей одежде желто-синие ленточки, некоторые держали в руках подсолнухи. Никаких лозунгов участники не скандировали.

Активисты вступили в словесную перепалку с фотографами, которые пытались поймать интересный кадр. Дело в том, что акция проходила у витрины книжного магазина, которая была украшена надписью "50 оттенков серого". Журналисты хотели сфотографировать людей с сине-желтыми лентами на фоне рекламы известного эротического бестселлера, чем раздражали активистов. Однако дальше перебранки конфликт не зашел.

Акция продлилась 20 минут.

С четверга в Северной столице проходят одиночные пикеты в поддержку украинской летчицы под лозунгом "Не дайте умереть Надежде".

4 марта Басманный суд Москвы отклонил жалобу защиты Савченко на отказ следствия отпустить ее на сессию ПАСЕ. Адвокат летчицы Николай Полозов утверждал, что Савченко может умереть в результате длительной голодовки до 8 марта.

Народный депутат, член постоянной делегации Украины в ПАСЕ Надежда Савченко обвиняется в пособничестве в убийстве в Донбассе российских журналистов — сотрудников ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. 25 февраля Мосгорсуд признал законным продление ареста Савченко до середины мая.