Posted 10 марта 2015,, 07:59

Published 10 марта 2015,, 07:59

Modified 31 марта, 09:04

Updated 31 марта, 09:04

Волонтеры "Гилеля" проведут в Северной столице День добрых дел (фото)

10 марта 2015, 07:59

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 марта. Волонтеры молодежной еврейской организации «Гилель» 15 марта выйдут на улицы Петербурга с призывом бросить курить, проведут концерт в доме престарелых, сводят детей из малообеспеченных семей в спортивно-развлекательный центр и устроят день красоты для многодетных матерей.

В рамках международного Дня добрых дел молодежный центр «Гилель» организует акцию «Конфета за сигарету». Активисты «Гилеля» пройдут по Невскому проспекту с призывом потушить сигарету в обмен на вкусную конфету. Организаторы акции рассчитывают привлечь внимание общественности к борьбе с курением.

Но и на этом добрые дела «Гилеля» не заканчиваются. В доме-интернате для престарелых и инвалидов №1 волонтеры устроят концерт для пожилых людей. Совместно с центром социальной помощи семье и детям Петроградского района организуют посещение спортивно-развлекательного центра с детьми из социально необеспеченных слоев населения. А также сделают этот день днем красоты для многодетных матерей из семейной службы «Адаин Ло» и досуга для их детей.

Молодежный центр «Гилель» – крупнейшая международная еврейская студенческая организация в мире, работающая с молодежью 18-26 лет. «Гилель» неформально знакомит участников с еврейской традицией и историей, с Израилем и основными еврейскими ценностями, развивает молодежное лидерство. «Гилель» предлагает бесплатные поездки в Израиль, лекции и семинары, вечеринки и еврейские праздники, волонтерские акции, лидерские программы и многое другое. В России «Гилель» работает в Москве, Петербурге, Екатеринбурге, Хабаровске, Новосибирске и Пензе.

День добрых дел – международная акция, придуманная в 2007 году израильской женщиной-бизнесменом Шэри Аринсон. Каждый год в акции принимают участие около 400 тыс. волонтеров из 30 стран. Идея Дня добрых дел в том, что делать хорошие дела – просто и очень приятно, и каждый может сделать мир лучше, потратив совсем немного времени и сил. После запуска проекта в 2007 году эта ежегодная добрая традиция привлекает все больше участников, от 7 тыс. в 2007 году до более 580 тыс. в 2014 году из 50 стран по всему миру. Компании, некоммерческие организации, муниципалитеты, школы и многие другие организации участвуют в широком спектре проектов Дня добрых дел, включающем проекты по покраске домов пожилых людей, очистке пляжей и парков, реконструкции общественных центров и созданию общественных садов.

"Росбалт" представляет проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы – многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.