Posted 11 марта 2015,, 07:20

Published 11 марта 2015,, 07:20

Modified 31 января, 03:12

Updated 31 января, 03:12

Миллиону держателей полисов ОМС "АСК-Мед" придется искать новую страховую компанию

11 марта 2015, 07:20
В связи с вступлением в силу постановления Центробанка о приостановке лицензии у страховой компании "АСК-Мед" прекращено действие договоров с Территориальным фондом ОМС Петербурга и Ленинградской области о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования. В Петербурге полис ОМС "АСК-Мед" оформлен у 850 тыс. клиентов, в Ленобласти - у 200 тыс.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 марта. В связи с вступлением в силу постановления Центробанка о приостановке лицензии у страховой компании "АСК-Мед" прекращено действие договоров с Территориальным фондом ОМС Петербурга и Ленинградской области о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования.

По информации пресс-службы "АСК-Мед", несмотря на приостановку лицензии, полисы медицинского страхования, уже выданные клиентам, продолжают действовать. Взаиморасчеты за оказанные медицинские услуги будут производиться территориальными фондами ОМС.

Что касается граждан, еще не получивших документ, но имеющих временные свидетельства о переоформлении полисов, то они могут получить документы единого образца в одном из пунктов выдачи полисов по месту получения временных свидетельств, заявили в "АСК-Мед".

Как сообщила корреспонденту "Росбалта" пресс-секретарь группы "АСК" Татьяна Долинина, в течение двух месяцев клиенты могут сами поменять страховую компанию. "Если ничего не изменится, так как лицензия приостановлена, а не отозвана, их распределят по действующим компаниям", - уточнила она.
По данным компании, в Петербурге полис ОМС "АСК-Мед" оформлен у 850 тыс. клиентов, в Ленобласти - у 200 тыс. "Что касается полисов ДМС, то мы, как и по ОМС, продолжаем обслуживать клиентов", - подчеркнули в пресс-службе.
Приостановка лицензии страховых компаний "АСК" и "АСК-Мед" вызвана ненадлежащим исполнением ими предписаний Центробанка. При этом компании продолжили работу по исполнению обязательств перед застрахованными лицами до официального опубликования постановления Банка России. И сейчас, когда лицензия "АСК" и "АСК-Мед" приостановлена, фирмы должны продолжать выполнять обязательства по уже заключенным договорам с клиентами без права оформления новых сделок.
По данным "АСК-Мед", общий объем страховой премии, полученной за 2013 год, составил почти 12, 9 млрд рублей. Из них около 12,6 млрд рублей приходится на ОМС, а 265,3 млн рублей на ДМС. «АСК-Мед» работает по ОМС в четырех регионах: в Петербурге, Ленинградской области, Ижевске и Челябинске. Численность застрахованных по состоянию на 1 апреля 2014 года достигала более 1,5 млн человек.