Posted 11 марта 2015,, 10:18

Published 11 марта 2015,, 10:18

Modified 31 марта, 09:03

Updated 31 марта, 09:03

Следователи выявили 28 фигурантов дела об отмывании денег на НДС в Петербурге

11 марта 2015, 10:18

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 марта. Стали известны новые подробности масштабных обысков в Петербурге.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе регионального ГУ МВД, установлено, что в преступную схему по отмыванию денег на возмещении налоговых вычетов было вовлечено 28 участников, каждый из которых выполнял свои функции. Среди них оказались бухгалтеры, подготавливавшие подложные документы, налоговики и другие.

Во главе преступной группировки числился 49-летний экс-сотрудник налоговой полиции, кандидат экономических наук. Правоохранители считают, что он сам стал автором преступных схем, по которым удавалось похищать бюджетные средства, а также координировал работу остальных участников махинации и распределял между ними получаемые "доходы", пользуясь оставшимися в налоговой службе связями.

Злоумышленников подозревают в 47 эпизодах преступления на сумму не менее 300 млн рублей.

Более 70 обысков проводят сегодня правоохранители по месту жительства и работы предполагаемых преступников. Мошенники использовали схему возмещения налога при экспорте из России, а также при осуществлении сделок с недвижимостью, организовывая переход прав собственности на одно и то же недвижимое имущество между подконтрольными им подставными юридическими лицами. Их стражи порядка насчитывают около 50-ти. Подробнее об этом читайте здесь.