Posted 11 марта 2015,, 10:44

Published 11 марта 2015,, 10:44

Modified 31 марта, 09:03

Updated 31 марта, 09:03

На заседании суда по делу искусствоведа Баснер показали проданную картину-фальшивку (фото)

11 марта 2015, 10:44

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 марта. На судебном заседании по громкому делу известного искусствоведа и эксперта Елены Баснер были предъявлены и осмотрены вещественные доказательства, передает корреспондент «Росбалта». Участникам предъявили картину, которую Баснер продала коллекционеру Андрею Васильеву. Васильев считает, что доставшееся ему полотно авангардиста Бориса Григорьева «В ресторане» является подделкой.

Картину представили в рамке и под стеклом, что не устроило сторону защиты, поскольку полотно продавалось без обрамления. Адвокаты Баснер потребовали, чтобы рисунок был предъявлен в том виде, в котором он продавался, но суд отказал в ходатайстве.

После осмотра полотна, которое длилось не более минуты, Баснер заявила, что именно его она продала Васильеву. Сам коллекционер также подтвердил, что именно эту работу он приобрел через эксперта. Васильев отметил, что у купленной им работы был несколько испорчен правый нижний угол. У предъявленного на заседании вещдока также в нижнем правом углу были заметны следы реставрации.

Заседание задержалось на 1 час 10 минут из-за опоздания одного из ключевых свидетелей по делу - петербуржца Тимофея Аронсона. Он приходится дядей гражданину Эстонии Михаилу Аронсону, который, как считается, и был тем, кто обратился к Баснер за консультацией о возможной продаже картины «В ресторане». Свидетель признался, что в последний раз видел своего племянника примерно шесть лет назад. О том, чем сейчас занимается Михаил, он не знает, но слышал, что тот якобы работает дальнобойщиком. Тесных связей со своим эстонским родственником Тимофей Аронсон не поддерживал. По его словам, в их семье никто не увлекался живописью и не собирал предметы искусства. Свидетель на вопрос прокурора, видел ли он когда-либо полотно Бориса Горигорьева «В ресторане», ответил отрицательно.

От общения с прессой Баснер, как и в прошлый раз, отказалась. Следующее заседание по делу искусствоведа состоится 19 марта.
Елена Баснер обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, при посредстве Баснер коллекционеру Андрею Васильеву была продана поддельная картина художника Бориса Григорьева "В ресторане" за 7,5 млн рублей. Полотно позиционировалось как подлинное, однако на выставке в Москве в 2012 году Васильев узнал от других экспертов, что картина — подделка. Это заставило его провести экспертизу другого полотна, купленного через Баснер, — "Пробуждение" Николая Калмакова. Одна из экспертиз показала, что картина была изготовлена не ранее конца 1930-х годов. В заключении других экспертов, привлеченных следственным комитетом, говорится, что картина написана не ранее 50-х годов неизвестным художником. Случай со второй картиной стал поводом к возбуждению отдельного дела.