Posted 11 марта 2015,, 12:35

Published 11 марта 2015,, 12:35

Modified 31 марта, 09:03

Updated 31 марта, 09:03

В Петербурге изучают вещи из американской квартиры Бродского (фото)

11 марта 2015, 12:35

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 марта. В Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме приступили к исследованию вещей Иосифа Бродского, прибывших из Нью-Йорка. Как передает корреспондент «Росбалта», сотрудникам музея потребовалось две недели, чтобы просканировать и описать около 1 тысячи предметов на таможне. Среди них - мебель из последней квартиры поэта в Бруклине, документы, печатные машинки, фотографии, некоторые из которых были ранее не известны исследователям. Кроме того, из США прибыло 223 книги и множество небольших вещей, принадлежавших Бродскому. В том числе початая бутылка виски и этикетка от шампанского, выпитого в день рождения дочери.

Все предметы были переданы в дар музею вдовой поэта Марией Соццани-Бродской. Организатором перевозки контейнера весом 700 кг выступили друзья семьи Фаддей и Лина Перловы, взявшие на себя все финансовые расходы. «Мы не смогли бы самостоятельно оплатить такую дорогостоящую транспортировку», - отметила директор Музея Анны Ахматовой Нина Попова.

Теперь сотрудникам музея предстоит исследовать все предметы, присланные из США, некоторые из которых нуждаются в реставрации.

Коллекцию вещей Бродского в музее собирают с 1990 года. Тогда, еще при жизни поэта, был получен первый дар от его друзей. С тех пор собрано около 3,5 тыс. предметов. Часть из них представлена в экспозиции «Американского кабинета Бродского», который был открыт в Музее Анны Ахматовой в 2005 году.

Предполагается, что предметы из бруклинской квартиры в будущем станут частью экспозиции в музее-квартире поэта в доме Мурузи, где он жил до эмиграции из СССР. Первая экспозиция там будет открыта в день рождения поэта - 24 мая.

"Только вчера в бывшей квартире Бродского началась замена аварийных балок. Потом там необходимо будет заменить трубы, устранить грибок и любые возможности протечек. Пока все это не будет сделано, мы не можем туда отнести ни одну подлинную вещь. Поэтому 24 мая, когда откроется первый этап экспозиции, вещей из бруклинской квартиры там не будет. Там будут представлены фотографии, основанные на документальном материале, чтобы дать представление, какой была жизнь Иосифа и его родителей в этих «полутора комнатах». Вы должны понимать, что музей не создается за год и не создается по указу губернатора. Это длительная кропотливая работа", - пояснила Нина Попова.

В июне 2014 года теперь уже экс-вице-губернатор Василий Кичеджи заявил, что открытие музея-квартиры Иосифа Бродского состоится 24 мая 2015 года. Оно будет приурочено к 75-летию со дня рождения поэта. Музей-квартира будет функционировать как филиал музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме. При этом переговоры о создании музея шли 16 лет. Во многом трудности были обусловлены тем, что хозяйка одной из комнат коммунальной квартиры отказалась продавать свою жилплощадь и переезжать. В результате пришлось поменять концепцию музея и разделить квартиру на две зоны, одна из которых останется жилой.