Posted 11 марта 2015,, 13:59

Published 11 марта 2015,, 13:59

Modified 31 марта, 09:03

Updated 31 марта, 09:03

В Кронштадте пушки из Музея истории попали в ДТП

11 марта 2015, 13:59

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 марта. В Кронштадте пушки из Музея истории попали в аварию.

Пушки и деревянные лафеты были установлены на перекрестке Макаровской улицы и Арсенального переулка в Кронштадтском районе. Сообщения о том, что они разбиты, появились в Интернете, тогда все решили, что это дело рук вандалов. Лафеты были разбиты в щепки, сами орудия оказались на тротуаре. В администрации Кронштадтского района сообщили, что причиной инцидента стал не вандализм, а авария, пишет "Петербургский дневник".

По словам директора музея Евгения Гришко, сами лафеты после ДТП не подлежат восстановлению, а состояние двух пушек предстоит оценить реставраторам.

"Мы их отвезли в реставрационные мастерские еще 7 марта, сразу после происшествия. На первый взгляд, пушки не пострадали, однако их теперь необходимо тщательно осмотреть. Мы дождемся заключения специалистов. Можно предположить, какой силы был удар, если на земле оказались две пушки, каждая более тонны весом", - сказал Гришко.

Кроме того, он не исключил, что после установления обстоятельств ДТП Музей истории Крон­штадта может предъявить виновнику аварии претензии, касающиеся восстановления памятника.

Обе эти пушки – реплики реальных исторических орудий. Они были изготовлены к 300‑летию Кронштадта и с 2004 года стояли в Арсенальном переулке.