Posted 11 марта 2015,, 15:23

Published 11 марта 2015,, 15:23

Modified 31 марта, 09:03

Updated 31 марта, 09:03

Глава Тувы подал иск к жительнице Петербурга о защите чести и достоинства

11 марта 2015, 15:23
Председатель правительства Республики Тыва Шолбан Кара-оол обратился с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации к жительнице Петербурга Оюмаа Донгак. Она на своей странице в соцсети подвергла критике взаимоотношения главы региона с некоторыми предпринимателями, у которых якобы отбирался бизнес.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 марта. Председатель правительства Республики Тыва Шолбан Кара-оол обратился с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации к жительнице Петербурга Оюмаа Донгак.

Как рассказал корреспонденту «Росбалта» адвокат Виталий Черкасов, судебную повестку, в которой извещалось о необходимости прибыть 11 марта на заседание в Кызылский городской суд, Донгак получила только 7 марта. Истцом был указан Шолбан Кара-оол. При этом повестка не была подкреплена копией искового заявления.

Так как на руках у Донгак нет копии этого документа, она предположила, что требования главы Республики Тыва касаются давней истории. В свое время Донгак на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» опубликовала критическую запись в отношении деятельности Шолбана Кара-оол в Тыве. Она подвергла критике взаимоотношения главы региона с некоторыми предпринимателями, у которых якобы отбирался бизнес.

Черкасов пояснил, что после выхода этой публикации глава республики Тыва подал заявление в МВД о привлечение Донгак к уголовной ответственности за клевету. На какой стадии сегодня находится данное расследование, неизвестно. Донгак так и не была опрошена.

Теперь она с удивлением узнала о том, что ей необходимо прибыть в Кызыл на суд.

«По гражданско-процессуальному кодексу у Донгак есть все права на то, чтобы дело было рассмотрено по месту ее проживания, то есть в Петербурге. В этом городе она проживает постоянно. Она имеет малолетнего ребенка, оставить его не с кем. Материальная возможность выехать в Кызыл отсутствует. Полагаю, что у суда есть все основания для удовлетворения нашего ходатайства». - рассказал Черкасов.

Оюмаа Донгак проживает в Санкт-Петербурге с 1999 года. Имеет в городе постоянную регистрацию. В Тыву Донгак приезжала периодически.