Posted 11 марта 2015,, 18:30

Published 11 марта 2015,, 18:30

Modified 31 марта, 09:03

Updated 31 марта, 09:03

Ленобласть ставят перед выбором

11 марта 2015, 18:30
Губернатор 47 региона Александр Дрозденко готовится пойти на выборы в сентябре. Эксперты уверены, что конкурентов у действующего главы нет. Интрига возможна в том случае, если в российском правительстве пройдут отставки.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко готовится подать в отставку досрочно, чтобы пойти на выборы в сентябре. Якобы инициатива главы региона уже одобрена в Кремле. По крайней мере, опрошенные «Росбалтом» эксперты уверены, что выборы состоятся в этом году, причем Дрозденко на них безоговорочно победит. Интрига возможна, если в российском правительстве пройдут отставки. Тогда высокопоставленным выходцам из Петербурга и области может понадобиться новое место работы.

Срок полномочий Александра Дрозденко истекает только в 2016 году. Однако в начале недели газета «Коммерсант» сообщила, что губернатор Ленинградской области согласовал с Кремлем свою досрочную отставку. Глава области хочет повторить путь своих многочисленных коллег-губернаторов, которые стройными рядами шли на выборы, не дожидаясь истечения срока полномочий, чтобы стать не назначенными, а «выбранными народом» руководителями.

Говорится, что официально президент объявит о своем согласии с решением Дрозденко в конце апреля или мае. Если эта информация верна, то 13 сентября в Единый день голосования в области состоятся губернаторские выборы, на которых оппонентами Дрозденко, по данным «Коммерсанта», выступят депутат областного ЗакСа от «Справедливой России» Александр Перминов, депутат ЗакСа от ЛДПР Андрей Лебедев, а также депутат Госдумы от КПРФ Николай Кузьмин.

О том, что Дрозденко собирается уйти досрочно, слухи ходят давно. Так, директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников в беседе с «Росбалтом» выразил уверенность, что губернатор 47 региона хотел сложить полномочия еще в прошлом году, но «карты легли не в его пользу, и президент не согласовал отставку».

«Дрозденко было бы выгодно избираться параллельно с Георгием Полтавченко. Дело в том, что Ленинградская область находится в информационной тени Петербурга, поэтому жители этого региона формируют свою позицию по петербургскому медиапространству. Перед выборами Полтавченко в городских СМИ было, как и всегда, очень много позитива. И этот позитивный образ сказался бы положительно и на выборах в области», - уверен Солонников.

Кроме этого, Дрозденко в прошлом году смог бы опереться на воодушевленных присоединением Крыма граждан, в этом же году никакого радушия в обществе не наблюдается - избиратели наоборот находятся в подавленном состоянии из-за кризиса. Однако, по мнению экс-губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова, 2016 год грозит стать еще более сложным для населения. «Если санкции продолжат действовать, то предприятия будут чувствовать себя так же неуверенно, и увольнения продолжатся. Поэтому на выборы правильнее идти сейчас», - отмечает он.

Еще одна причина, по которой Дрозденко мог решиться на отставку, кроется в назначенных на 2016 год выборах в областной ЗакС и Госдуму. «Ему важно к тому моменту не переживать из-за своих выборов, не быть хромой уткой, - замечает Дмитрий Солонников. - Избравшись заранее, Дрозденко покажет, кто хозяин в регионе». В этом случае он сможет формировать команду на выборах и возглавить партийный список уже в определенном статусе, говорят эксперты.

Однако кто бы не изъявил желание побороться с действующим главой, сделать это будет крайне затруднительно. В Ленобласти, чтобы стать кандидатом в губернаторы, необходимо собрать 160 подписей муниципальных депутатов — 45 из них должны быть депутатами муниципальных районов и городских округов. Оппозиции придется объединяться и переманивать на свою сторону конкурентов, чтобы набрать эти голоса, потому что на муниципальных выборах КПРФ забрала 55 мандатов, а «Справедливая Россия» только 40. Остальные мандаты у «Единой России» (1795), самовыдвиженцев (220), ЛДПР (36) и малоизвестных партий «Умная Россия» (3) и «Партии Великое Отчество», которая завоевала один мандат.

Трудности, которые испытает оппозиция на выборах губернатора вне зависимости от того, когда они пройдут, ожидаемы. Только «Справедливая Россия» несколько раз инициировала ослабление фильтра с 7% до минимально возможных, согласно федеральному законодательству, 5%. «Мы до сих пор считаем, что планка должна быть снижена. Ненормально обсуждать вопрос, есть ли шанс у оппозиции выставить своих кандидатов. Фильтр антидемократичен», - заявляет лидер эсеров в парламенте Александр Перминов.

«Я думаю, что господа губернаторы, которые идут на выборы заранее, просто боятся, что фильтр в какой-то момент отменят. Это сейчас они могут сами выбирать себе конкурентов на выборах и отсекать оппозицию, как, например, сделал Полтавченко. Без фильтра им пришлось бы бороться по-настоящему», - считает экс-губернатор Камчатской области Михаил Машковцев. По его мнению, в противном случае «ни один губернатор никогда в жизни не отказался бы сидеть в кресле до последнего».

Между тем «Росбалту» не удалось узнать о планах возможных оппонентов Дрозденко. Так, Александр Перминов заявил, что партия еще не обсуждала вопрос о выборах, а сам он может говорить о своих претензиях на пост губернатора только после полученного разрешения от руководства «СР». Николай Кузьмин не ответил на многократные телефонные звонки, а Алексей Лебедев оказался недоступен для оперативного комментария.

Стоит отметить, что эксперты не видят реальных шансов у названных депутатов обойти нынешнего губернатора. «Все они известные в регионе люди, но они не смогут конкурировать с Дрозденко», - отмечает Сердюков. «Эти кандидаты будут бороться за второе место. Это особенно важно перед парламентскими выборами», - замечает Дмитрий Солонников. Он считает, что конкуренцию действующему руководителю регионом может составить «разве что фигура из федерального центра». «Дрозденко имеет свою поддержку в московских группах. Однако в ближайшее время прогнозируются отставки в правительстве, и если прогнозы сбудутся, то ряду выходцев из Петербурга и Ленобласти понадобится работа. У одной из московских групп может появиться своя кандидатура», - подчеркивает эксперт.

При этом в различных рейтингах, оценивающих российских глав регионов, Дрозденко занимает достаточно крепкие позиции. Так, в рейтинге эффективности губернаторов он занимает 24 место. При этом по сравнению с прошлым годом Дрозденко набрал политический вес — он поднялся на 11 строчек, опередив, к примеру, петербургского губернатора Георгия Полтавченко. Кроме этого, по данным последнего медиарейтинга, Дрозденко располагается на 19 месте - за февраль он преодолел 15 позиций. По цитируемости среди губернаторов СЗФО глава 47 региона — третий.

Впрочем, по мнению некоторых обозревателей, несколько ухудшить положение Дрозденко в глазах федерального правительства мог экономический кризис. Раньше губернатор Ленобласти бойко отчитывался об объемах иностранных инвестиций, но сегодня ситуация кардинально изменилась из-за санкций. В последнее время стало принято докладывать об успехах в импортозамещении, а не об иностранных капиталах. И то, каковы эти успехи, может напрямую отразиться на имидже главы региона.

Петр Трунков