Posted 12 марта 2015,, 12:14

Published 12 марта 2015,, 12:14

Modified 31 марта, 09:02

Updated 31 марта, 09:02

В Петербурге отметили день рождения украинского поэта Тараса Шевченко (фото)

12 марта 2015, 12:14

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 марта. Петербургский Дом национальностей организовал экскурсию по шевченковским местам Северной столицы, приуроченную к 201-ой годовщине со дня рождения Тараса Шевченко. В ней приняли участие представители национально-культурных объединений, автономий и землячеств города.

Мероприятие началось с возложения цветов к памятнику украинского поэта, у которого активисты национально-культурных общин прочитали стихотворения на русском и украинском языках.

После церемонии возложения всех желающих ждала автобусная экскурсия по шевченковским местам Петербурга. За годы, проведенные в Северной столице, Тарас Шевченко реализовал себя как художник и как писатель. С его именем связаны Марсово поле и Летний сад, дом на улице Моховой, 26 и Строгановский дворец и другие городские объекты.

Тарас Шевченко долгие годы прожил на Васильевском острове, а последним домом в его жизни стала квартира при Академии художеств, где сейчас оборудован музей-квартира. Похоронен поэт был на Смоленском кладбище, но, согласно завещанию, его прах перезахоронили в Каневе на Чернечьей горе. А на Смоленском кладбище остался памятный камень.

Тарас Шевченко — не только поэт и писатель, но и выдающийся художник — стал почти культовой фигурой в формировании национального самосознания украинской интеллигенции, оказав огромное влияния на становление украинской литературы и языка. Его имя неразрывно связано с Петербургом, куда он приехал 17-летним крепостным и где при содействии великих мастеров позапрошлого столетия прошел становление как художник и литератор.

"Росбалт" представляет проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы – многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.