Posted 12 марта 2015,, 14:22

Published 12 марта 2015,, 14:22

Modified 31 марта, 09:02

Updated 31 марта, 09:02

Сестра священника Грозовского: Иск на 30 рублей за оскорбление чести и достоинства - отсылка к 30 сребреникам

12 марта 2015, 14:22

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 марта. Прописанная в иске отца Глеба к Елене Федотовой сумма в 30 рублей - это отсылка к библейскому сюжету о 30 сребрениках, сообщила корреспонденту "Росаблта" сестра Грозовского Любовь.

"Мы хотели показать, что нам важна не материальная выгода, а правда. Важно, что мой брат невиновен, а все доказательства должны быть услышаны", - подчеркнула она.

При этом Любовь Грозовская отметила, что Елена Федотова долгие годы была близким другом Глеба и поддерживала его и помогала ему. "Она работала с ним в лагере, была в группе, созданной в поддержку отца Глеба от несправедливых обвинений. И вдруг такая резкая перемена и непонятное стечение обстоятельств", - сообщила Грозовская.

Фрунзенский районный суд отложил заседание по иску о защите чести и достоинства священника Глеба Грозовского, обвиняемого в педофилии. Поводом для иска стала публикация в СМИ, в которой некогда близкая знакомая семьи Грозовских Елена Федотова рассказала свою версию командировки отца Глеба в Израиль, совпавшей по времени с первыми следственными действиями по делу о совершении насильственных действий сексуального характера с несовершеннолетними. Федотова в материале предала сомнению, что командировка была санкционирована.

Сторона Грозовского требует опровержения в СМИ, а с Елены Федотовой хочет взыскать компенсацию причиненного морального вреда в размере 30 рублей.

Глеб Грозовский подозревается в совершении насильственных действий сексуального характера с несовершеннолетними в детских лагерях в Ленинградской области и Греции. В 2013 году он уехал в Израиль и не вернулся в Россию. Сейчас он находится в израильской тюрьме. В России священник был заочно арестован по решению суда и объявлен в международный розыск. В апреле 2014 года Генпрокуратура РФ направила в Министерство юстиции Израиля запрос о выдаче Грозовского в Россию для привлечения к уголовной ответственности. В январе Окружной суд Иерусалима санкционировал экстрадицию Глеба Грозовского в Россию. Защита обжаловала выдачу священника российскому правосудию. Рассмотрение апелляции еще не закончено.