Posted 12 марта 2015,, 17:23

Published 12 марта 2015,, 17:23

Modified 31 марта, 09:01

Updated 31 марта, 09:01

Оппозиционеры, возмущенные словами Кадырова о предполагаемых убийцах Немцова, пикетировали представительство Чечни

12 марта 2015, 17:23

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 января. Оппозиционеры, возмущенные высказываниями главы Чечни Рамзана Кадырова о подозреваемых в убийстве Бориса Немцова, провели пикеты у здания бывшего представительства Чечни в Северной столице.

Как сообщил корреспонденту "Росбалта" член политсовета движения "Солидарность" Иосиф Скаковский, акция состоялась накануне, в ней приняли участие шестеро активистов.

"Мы исходили из того, что на подобного рода вещи должна быть немедленная общая реакция, чтобы привлечь внимание общества к недопустимости этих вещей. Любой регион России должен жить по московским законам. Кадыров не в первый раз делает заявления, которые противоречат законам страны и нравственным, моральным законам цивилизованных людей. Это недопустимо", - заявил Скаковский.

Он подчеркнул, что реакция горожан на эту акцию была "показательна и печальна". "Были люди, которые спрашивали: "Что случилось, почему вы тут стоите". Но были те, кто не задавал вопросов - это самое печальное. Получается, значительная часть людей однозначно пользуется критерием "наши" - "не наши" - "теперь Кадыров наш, мы его в обиду не дадим", - подчеркнул он.

По словам активиста, если Кадыров будет делать подобные заявления, акции протеста продолжатся.

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о преданности России Заура Дадаева, признавшегося в убийстве политика Бориса Немцова и арестованного ранее Басманным судом Москвы. Кроме того, он назвал "храбрым воином" другого подозреваемого в убийстве Немцова Беслана Шаванова, подорвавшегося на гранате при задержании в Грозном.