Posted 12 марта 2015,, 21:05

Published 12 марта 2015,, 21:05

Modified 31 марта, 09:01

Updated 31 марта, 09:01

Финские компании из-за санкций увольняют сотрудников в Петербурге

12 марта 2015, 21:05

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 марта. Из-за санкций финские компании, работающие в Северной столице, вынуждены увольнять сотрудников и отправлять их в неоплачиваемые отпуска.

По словам руководителя петербургского отделения финской государственной инвестиционной компании Finnvera Тимо Пиетиляйнен, этот год должен стать для организаций более тяжелым, чем предыдущий.

Из-за санкций в российских банках стало труднее получить кредит. В результате, в частности, упала продажа квартир, пишет Yle.fi.

"В этом году продажа жилья может сократиться вдвое, поскольку проценты по ипотеке на данный момент могут доходить до 19%, и далеко не все желающие могут получить ипотечный кредит даже на таких условиях", - говорит региональный директор строительной компании Lemminkäinen Юха Вяттё, долгое время проработавший в России. Эксперт уверен: на стабилизацию политической ситуации уйдет несколько нет, после чего ситуация с бизнесом в Петербурге наладится.

"Сначала необходимо вновь наладить работу банков и предприятий, после чего и начнется период роста и развития", - резюмирует он.