Posted 13 марта 2015,, 12:52

Published 13 марта 2015,, 12:52

Modified 31 марта, 09:00

Updated 31 марта, 09:00

Петербургские депутаты отказались от сотрудничества с "Гражданской платформой"

13 марта 2015, 12:52

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 марта. Петербургские депутаты Максим Резник, Вячеслав Нотяг и Ольга Галкина отказываются от дальнейшего сотрудничества с «Гражданской платформой» и перестают считать себя сторонниками этой партии. Об этом корреспонденту «Росбалта» сообщил депутат Максим Резник.

«Мы втроем считаем себя свободными. Нам, конечно, официально никаких заявлений писать не нужно, так как мы были сторонниками. Но из партии уже вышли все, с кем мы были готовы сотрудничать. Произошел ее рейдерский захват. Так что для нас тема «Гражданской платформы» отныне закрыта», - сообщил депутат.

Все три парламентария являются беспартийными. Резник сообщил, что пока депутатская группа не обсуждала то, с кем они будут сотрудничать в дальнейшем.

«Нам нужно поговорить, встретиться с бывшими соратниками по «Гражданской платформе». Возможно, поговорить и с самим Михаилом Прохоровым, так как его идеи нам по-прежнему близки и мы готовы участвовать в других его проектах. Но в условиях политической турбулентности импульсивных решений от нас не ждите», - заключил Резник.

Резник, Галкина и Нотяг стали сторонниками «Гражданской платформы» в 2013 году, после своего исключения из партии «Яблоко».

На сегодняшнем заседании в Москве основатель «Гражданской платформы" Михаил Прохоров заявил, что покидает партию. Он также призвал коллег «выйти из изжившего себя политического проекта».

О выходе из партии по разным причинам объявили также Людмила Улицкая, Михаил Барщевский, Андрей Макаревич, Александр Любимов, Ирина Прохорова, Леонид Ярмольник, Станислав Кучер, Елизавета Глинка и Соломон Гинзбург. Таким образом, в "Гражданской платформе" остались всего два члена федерального гражданского комитета и федерального политкомитета – Рифат Шайхутдинов и Сергей Милицкий.

Шайхутдинов уже объявил о созыве 24 марта партийной конференции с участием представителей региональных отделений, чтобы те выразили свою позицию по отношению к руководству партии, сказала пресс-секретарь партии Ирина Ган.