Posted 13 марта 2015,, 17:02

Published 13 марта 2015,, 17:02

Modified 31 марта, 09:00

Updated 31 марта, 09:00

Депутат: Станция метро "Новокрестовская" будет реально работать один раз в неделю на протяжении двух часов

13 марта 2015, 17:02

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 марта. Петербургский комитет по развитию транспортной инфраструктуры признал, что станцию метро «Новокрестовская» у строящегося нового стадиона "Зенит-Арена" после матчей придется закрывать на вход, чтобы избежать давки. Это решение прокомментировал депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский.

По его словам, это нормальная практика, «Спортивную» закрывают после каждого матча "Зенита» по тем же причинам. Однако, считает Вишневский, из этого следует, что бюджетные миллиарды будут потрачены фактически впустую.

"Станция, на строительство которой (вместе с намывом новых территорий в Невской губе для ее размещения) из городского бюджета будут потрачены десятки миллиардов рублей, будет реально работать один раз в неделю на протяжении двух часов и только на выход. Раз в неделю – потому, что раз в неделю играет «Зенит». А когда в чемпионате перерыв – так и этого не будет. Все остальное время эта станция практически никому на фиг не нужна. Кто хочет гулять по Крестовскому – есть метро «Крестовский остров». Оттуда идти гулять куда удобнее", - написал Вишневский на своей странице в соцсети Facebook.

"Зато мы отчитаемся, что сделали метро к чемпионату мира. И построим за питерские бюджетные деньги самый дорогой стадион в стране и второй по стоимости в мире. Для того, чтобы на нем провести один матч ЧМ-2018 (полуфинал), и чтобы потом на нем раз в неделю играл «Зенит», принадлежащий самой богатой компании в стране. При такой «эффективности» расходования бюджетных денег никакая экономия на мелочах не поможет", - резюмировал депутат.

Начало строительства станции метро "Новокрестовская" в Петербурге намечено на июнь.