Posted 14 марта 2015,, 14:42

Published 14 марта 2015,, 14:42

Modified 31 января, 03:16

Updated 31 января, 03:16

Сокуров: Разговоры с Путиным о сохранении Петербурга до сих пор не принесли результатов

14 марта 2015, 14:42

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 марта. Владимир Путин пока должным образом так и не отреагировал на ситуацию с исчезновением исторического Петербурга, считает режиссер Александр Сокуров. Как передает корреспондент «Росбалта», выступая на Третьем съезде градозащитников России, деятель киноискусства сообщил, что он несколько раз информировал президента о происходящем в городе, показывал ему фотографии градостроительных ошибок. Итогом этих встреч стало «чрезвычайное разочарование».

«Тем не менее мне понятно, что, несмотря на негативные результаты, надо продолжать упорно, последовательно, объединено действовать. Так, последнее заседание Совета по сохранению культурному наследия позволило избежать большой проблемы с Конюшенным ведомством», - отметил народный артист России.

Режиссер призвал неравнодушных к состоянию своего города петербуржцев не ослаблять давления на власть. При этом он вспомнил первую встречу градозащитников с теперь уже бывшим губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко.

«Надо идти на разговоры с представителями власти, подтверждать наше конституционное право решать вопросы нашей жизни. Мы иногда знаем лучше, что надо делать, чем властвующие профессионалы. Надо строго зорко следить за нашей архитектурной средой. На первой встречи с Матвиенко мы предъявили ей карту Петербурга. Обозначили на карте 128 снесенных памятников. Мы все помним как стояла Валентина Ивановна, опустив голову. Она помолчала, а потом сказала: «Наверное, было и больше". Это было первым шагом. Нам нужно не покоряться, не склонять голову, а чувствовать себя общей силой, гражданской средой», - заявил Сокуров.

Ранее Сокуров выступил против проектов, связанных с сооружением намывов в Финском заливе, угрожающих городу наводнениями.