Posted 16 марта 2015,, 10:48

Published 16 марта 2015,, 10:48

Modified 31 января, 03:17

Updated 31 января, 03:17

Образование детей в России хотят сделать духовно-нравственным

16 марта 2015, 10:48
В федеральном законе «Об образовании" может появится понятие «духовно-нравственное воспитание». Соответствующую поправку подготовил депутат петербургского ЗакСа Андрей Анохин, сообщает корреспондент «Росбалта». Парламентарий отметил, что в действующей редакции закона отсутствует определение понятия "духовно-нравственное воспитание", которое на самом деле должно быть основой первичного личностного образования, не сводимого к интеллекту и другим чертам характера.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 марта. В федеральном законе «Об образовании" может появиться понятие «духовно-нравственное воспитание». Соответствующую поправку подготовил депутат петербургского ЗакСа Андрей Анохин, сообщает корреспондент «Росбалта».

Парламентарий отметил, что в действующей редакции закона отсутствует определение понятия "духовно-нравственное воспитание", которое на самом деле должно быть основой первичного личностного образования, не сводимого к интеллекту и другим чертам характера.

«Мы много говорим о духовности и нравственности, но эта работа не может вестись, пока подобная норма не закреплена в федеральном законе. Если мы хотим жить в здоровом обществе, то должны позаботиться об этом, организовать единую систему. Затем можно будет изменить образовательные программы, предусмотрев в них элементы духовности», - сообщил Анохин. Он добавил, что разработал документ совместно с Общероссийским народным фронтом.

Под духовно-нравственным воспитанием в законопроекте понимается "воспитание духовной личности, обладающей нравственными качествами, под которыми понимаются внутренне присущие личности человека свойства, способствующие саморегуляции поведения в соответствии с совестью и нормой, закрепленной в традиционной духовной культуре народа, проявляющейся в бережном отношении к окружающим». О православии и религиозности в документе речи нет, уточнил Анохин.

Депутат сообщил, что давать определение самой нравственности должны методические работники, директора школ и родители.

Планируется, что документ будет рассмотрен на заседании комитета ЗакСа по законодательству в пятницу, 20 марта. Затем его вынесут на обсуждение городского парламента и отправят на утверждение в Госдуму.