Posted 17 марта 2015,, 11:17

Published 17 марта 2015,, 11:17

Modified 31 марта, 08:58

Updated 31 марта, 08:58

В петербургском "Яблоке" считают ограничения допуска журналистов в городской ЗакС абсурдными

17 марта 2015, 11:17

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 марта. Изменения порядка доступа журналистов в петербургский ЗакС являются абсурдными. Таким мнением поделился председатель регионального отделения партии "Яблоко" Андрей Палевич.

"Указанные изменения не просто являются абсурдными, но и существенно затрудняют работу журналистов, препятствуя осуществлению ими профессиональной деятельности по предоставлению обществу полной информации о работе законодательной власти Санкт-Петербурга, содержащейся на деньги налогоплательщиков, и обязанной действовать в их интересах", - сообщается в заявлении Палевича.

"Городской парламент не является и не может являться «режимным» учреждением, каким, возможно, хотели бы видеть его некоторые депутаты, заинтересованные в сокрытии от общества своей деятельности, и чиновники, стремящиеся им в этом помочь. Мы видим, как в Законодательном собрании препятствуют проведению поименных голосований, демонстрирующих персональные позиции депутатов по важным вопросам, и не допускают публикации стенограмм заседаний. Теперь мы видим попытки ограничить присутствие журналистов и затруднить их работу, сведя информацию о работе Законодательного собрания к официальным сообщениям", - отметил Палевич.

По его словам, петербургское "Яблоко" требует обеспечить в ЗакСе условия для нормальной работы журналистов, не связанные с абсурдными ограничениями.

Согласно новым правилам, теперь журналисты должны, приходя в здание ЗакСа, отмечаться в пресс-службе, заранее сообщать ей цель своего прихода и время пребывания в здании, а передвигаться по зданию (в том числе, обращаться к депутатам) могут только в сопровождении сотрудников пресс-службы.