Posted 17 марта 2015,, 15:17

Published 17 марта 2015,, 15:17

Modified 31 марта, 08:58

Updated 31 марта, 08:58

Активисты "Весны": Принудительный сгон студентов на "Антимайдан" - повод для обращения в СК

17 марта 2015, 15:17

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 марта. Представители общественного движения "Весна" продолжают разбираться с информацией о том, что студентов петербургских вузов принудительно заставляют участвовать в акции "Антимайдан".

Как пояснил "Росбалту" пресс-секретарь движения Антон Горбацевич, недавно "Весна" получила ответ на официальный запрос, направленный на имя петербургского уполномоченного по правам студентов Артема Хромова.

По заявлению омбудсмена, если сообщения действительно имеют под собой реальную почву, то это основание для обращения в Следственный комитет. В подобных действиях усматриваются признаки статьи 149 УК РФ, пояснил общественникам Хромов.

«Мы считаем, что использование административного ресурса, и тем более принудительный сгон студентов на политические мероприятия является возмутительным и нарушает их права. Если факты, изложенные в средствах массовой информации, являются правдой, работники администраций вузов должны быть наказаны", - отмечают активисты.

"Для того чтобы ответ на наше обращение не был простой отпиской представителей следственных органов, мы обратились к депутату Максиму Резнику с просьбой обратиться в Следственный комитет от своего имени», - добавили в «Весне».

Интересно, что на вполне законных основаниях студентов петербургского ИТМО просят поучаствовать в митинге в честь присоединения Крыма к России. Как стало известно ранее, от вуза в акции должны поучаствовать более 150 человек.