Posted 18 марта 2015,, 10:56

Published 18 марта 2015,, 10:56

Modified 31 января, 03:20

Updated 31 января, 03:20

Спикер ЗакСа вместо ответов на вопросы о цензуре пригласил журналистов на митинг в честь Крыма

18 марта 2015, 10:56

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 марта. Спикер петербургского парламента Вячеслав Макаров предпочел проигнорировать вопросы журналистов о новых правилах работы СМИ в Мариинском дворце. Как сообщает корреспондент «Росбалта», председатель ЗакСа заявил, что не подписывал никаких бумаг, регламентирующих поведение корреспондентов.

«Пока я председатель ЗакСа, несущий полную ответственность за режим, за пропускную службу, за все что здесь происходит, никогда не было, нет и не будет ограничений прав журналистов. Нравится мне, не нравится что-либо. Для меня вы не просто желанные гости, а те, кто должен честно и добросовестно исполнять журналистский долг», - заявил Макаров.

Вопросы о том, почему в ЗакС не хотели пускать журналистов в футболках «Нет цензуре», Макаров проигнорировал. Ранее журналистам показывали выписку из положения о регламенте работы в Мариинском дворце, утвержденную спикером 12 марта. Однако Макаров заверил представителей СМИ, что «никаких документов не подписывал». Вопрос о том, почему работой журналистов руководит некая Алена Кукушкина, также остался без конкретного ответа.

Вместо ответов на вопросы Макаров предпочел пригласить журналистов на митинг в честь присоединения Крыма.

"Я против того, чтобы в журналистике была цензура и ее никогда не будет. Желаю успехов в работе и уверен, что у нас будет тесное сотрудничество. Вы будете нормально здесь работать в доброй дружеской атмосфере», - сообщил Макаров и удалился.