Posted 18 марта 2015,, 11:31

Published 18 марта 2015,, 11:31

Modified 31 марта, 08:57

Updated 31 марта, 08:57

За футболки «Нет цензуре» в ЗакСе журналистам пригрозили правовыми последствиями

18 марта 2015, 11:31

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 марта. За ношение футболки с надписью «Нет цензуре» в здании петербургского парламента для журналистов могут наступить «правовые последствия». Об этом представителей СМИ предупредила начальник юридического управления Светлана Коновалова.

Сегодня журналистам запретили зайти в ЗакС в футболках с надписями «Нет цензуре» и цитатами из Конституции РФ. В пресс-службе отметили, что в парламенте нельзя находится в шортах и футболках. Также журналистов обвинили в организации несанкционированной акции, то есть в том, что они пытаются привлечь к себе внимание и вмешаться в ход заседания ЗакСа. Тогда журналисты сняли футболки, но решили надеть их во время пресс-подхода к спикеру Вячеславу Макарову.

«Мне сказали, что у вас планируется надеть эти футболки. Я хочу вас предупредить, что будут определенные последствия правовые ваших действий. Те, которые установлены федеральным законодательством и те, что в том числе что предполагает наше положение об аккредитации», - заявила журналистам Коновалова.

Глава юруправления не ответила, какие последствия имеются в виду. При этом сам Макаров проигнорировал вопрос журналистов о футболках, но обещал, что СМИ будут работать в парламенте в «доброй и дружеской атмосфере».