Posted 18 марта 2015,, 12:13

Published 18 марта 2015,, 12:13

Modified 31 марта, 08:57

Updated 31 марта, 08:57

Петербургский ЗакС просит давать пожизненный срок производителям прекурсоров наркотиков

18 марта 2015, 12:13

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 марта. Петербургский ЗакС поддержал предложение депутата Виталия Милонова об ужесточении наказания за незаконное распространение наркотических средств. Как сообщает корреспондент "Росбалта", парламентарий выступил с федеральной инициативой о введении пожизненного лишения свободы для тех, кто занимается сбытом и производством так называемых прекурсоров — веществ, часто используемых при изготовлении наркотических средств.

Депутат пояснил, что сейчас наказание, предусмотренное за незаконное производство и сбыт прекурсоров наркотических средств, предусматривает лишь штраф или лишение свободы сроком до восьми лет. Это, по мнению Милонова, является слишком мягкой мерой. Депутат считает, что таких людей нужно «гноить в тюрьме».

«Мы не можем их расстреливать. Но у них нужно отнимать паспорта, отнимать имена и ставить цифры на лбу. Или запрягать, чтобы на них еще пашни вспахивать», - сообщил Милонов. Позже он также отметил, что наркоманов необходимо "скармливать собакам".

Депутат предложил изменить пункт четыре 228 статьи УК РФ. Пожизненное наказание будет предусмотрено только за незаконное производство и сбыт прекурсоров с отягчающими обстоятельствами. Это значит изготовление группой лиц, в особо крупном размере или с использованием служебного положения.

Ранее представители ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти и УФСКН поддержали "концепцию" законопроекта, но отметили, что он все же нуждается в редакционных правках. Дело в том, что скачок в санкциях от восьми лет до пожизненного не вписывается в систему Уголовного кодекса.