Posted 18 марта 2015,, 16:59

Published 18 марта 2015,, 16:59

Modified 31 января, 03:21

Updated 31 января, 03:21

Сотрудники закрывающегося завода General Motors отказываются увольняться на предложенных условиях

18 марта 2015, 16:59
Сотрудники располагающегося в Петербурге завода General Motors, который в ближайшее время будет закрыт, отказываются увольняться по соглашению сторон. Об этом корреспонденту "Росбалту" рассказал работник GM, член Межрегионального профсоюза "Рабочая ассоциация" Роман Косенков. Косенков заявил, что руководство завода предложило написать заявление об увольнении «по соглашению сторон с выплатой семимесячного оклада». Пока что никто такие соглашения не подписывал.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 марта. Сотрудники располагающегося в Петербурге завода General Motors, который в ближайшее время будет закрыт, отказываются увольняться по соглашению сторон. Об этом корреспонденту "Росбалта" рассказал работник GM, член Межрегионального профсоюза "Рабочая ассоциация" (МПРА) Роман Косенков.

Косенков заявил, что руководство завода предложило написать заявление об увольнении «по соглашению сторон с выплатой семимесячного оклада». Пока что никто такие соглашения не подписывал. Процедура, по данным Косенкова, должна состояться 31 марта.

"Мы считаем, что семи окладов недостаточно. Пока что профсоюз не выработал позицию, но скорее всего, мы будет требовать от 12 до 18 окладов. Нормальную работу, учитывая сложившуюся ситуацию, придется искать как минимум год. В противном случае готовы пройти официальную процедуру увольнения, которая в том числе подразумевает пять окладов и возможность встать на биржу труда", - сказал он.

По словам Косенкова, закрытие завода стало для работников неожиданностью. Руководство обещало, что в 2014 году все финансовые проблемы будут решены, а у сотрудников будет 13 суббот переработки.

Всего на предприятии работает 1100 человек, из них непосредственно на производстве были заняты 500 человек.

Американские автопроизводители Opel и Chevrolet (входят в группу General Motors, GM) объявили об уходе с российского рынка. Такое решение было принято из-за крайне низких продаж в конце 2014 и начале 2015 года. До конца июня будет законсервирован завод в Санкт-Петербурге.