Posted 19 марта 2015,, 17:45

Published 19 марта 2015,, 17:45

Modified 31 марта, 08:55

Updated 31 марта, 08:55

Активисты направили письмо в Британию с требованием запретить "съезд неонацистов" в Петербурге

19 марта 2015, 17:45

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 марта. Возле отеля Holiday Inn, где должен состояться "Международный русский консервативный форум", прошла акция протеста. Активисты провели пикет и раздавали листовки прохожим с требованием не допустить проведения мероприятия, поскольку в нем примут участие партии, имеющие репутацию неонацистских.

"Я встал у главного входа в отель, развернул плакат и стал рассказывать о том, что здесь готовится. На улицу выбежало много охранников, ко мне подошли полицейские, стали проверять документы. Вышел господин в костюме, который отказался представиться - думаю, он был начальником службы безопасности. Он стал требовать, чтобы мы убрались подальше. Я просил побеседовать с кем-то из администрации отеля, но мне ответили, мол, кто вы такие чтобы с вами беседовать... Мы были вынуждены под давлением полиции отойти на тротуар, за шлагбаум, где продолжили акцию. При этом ко мне обратился странный гражданин, стал меня фотографировать, задал вопрос: "Как вы думаете, когда наступит прочный порядок и вечный рай?" Я ответил, что после смерти. Он, отойдя на безопасное расстояние, сказал, что он организатор двух "Русских маршей" и глава комитета форума", - рассказал корреспонденту "Росбалта" участник акции Иван Овсянников.

Активист сообщил, что в Британию, где находится собственник отеля, уже направлено письмо с требованием запретить проведение форума. Овсянников считает, что к требованиям общественности должны прислушаться не только представители гостиницы, но и власти Петербурга - он ожидает реакции губернатора Георгия Полтавченко на готовящийся форум.

Ранее депутат петербургского ЗакСа Ирина Комолова обратилась к градоначальнику с просьбой не допустить проведения в Северной столице "съезда неонацистов". Кроме того, с аналогичным требованием выступило петербургское отделение фракции "Яблоко". В заявлении говорится, что на форуме должны собраться представители 11 европейских партий, большая часть которых имеет репутацию неонацистских или ультранационалистических.

"В преддверии 70-летия Победы над фашизмом Петербургское "Яблоко" считает особенно недопустимым проведение форума неонацистов в нашем городе-герое, пережившем блокаду, жители которого понесли неисчислимые жертвы", - говорится в сообщении.