Posted 20 марта 2015,, 16:39

Published 20 марта 2015,, 16:39

Modified 31 марта, 08:54

Updated 31 марта, 08:54

В Петербурге пятеро фигурантов дела о возврате НДС предстанут перед судом

20 марта 2015, 16:39

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 марта. В Северной столице завершено расследование дела в отношении пятерых фигурантов громкого дела о незаконном возврате НДС через сложные мошеннические схемы, в который оказались вовлечены сотрудники налоговой службы. Их обвиняют по статье о мошенничестве.

Как пояснили "Росбалту" в пресс-службе ГСУ СК РФ, следователи нашли достаточно доказательств вины бухгалтера ООО «Аудит» Светланы Борисовой, директора ООО «Аудит» Елены Серебряковой, инспектора МИ ФНС России №22 Любови Пригун, бывшего начальника отдела выездных проверок МИ ФНС России №22 Елены Васильевой и Виктора Лаврентюка.

По версии правоохранителей, с 1 по 22 октября 2012 года Серебрякова и Борисова, вступив в сговор с Пригун, Лаврентюком и Васильевой, от имени ООО «РемонтМонтаж» и ООО «Ангар Сервис» подали в МИ ФНС России №22 фальшивые налоговые декларации по НДС за 3 квартал 2012 года. В них отражались сведения о налогах, которые были уплачены фирмами при фиктивной поставке товара. На основании документа лжебизнесменам должны были выплатить компенсацию. Представители налоговой инспекции обеспечили утверждение заявления, тем самым дав право сообщникам на незаконное возмещение НДС со сделки, которой на самом деле не произошло.

Материалы дела передали в суд, где вскоре состоится слушание.

Около 50 человек подозреваются следователями в преступлениях, связанных с незаконным возмещением НДС. Инициатором группировки стал бывший сотрудник налоговых органов Игорь Корниенко. Он и его подельники создали около 50 юрлиц, между которыми совершались фиктивные сделки и экономические операции — якобы поставки товаров из-за рубежа. Операции осуществлялись только по документам, а в реальности никакого товарного и финансового оборота не происходило.Ущерб от их деятельности составил около полумиллиарда рублей.