Posted 22 марта 2015,, 12:48

Published 22 марта 2015,, 12:48

Modified 31 января, 03:25

Updated 31 января, 03:25

Участники «форума неонацистов" встретились с антифашистами (фото)

22 марта 2015, 12:48
Споры антифашистов и участников первого «Международного русского консервативного форума», которые проходили у гостиницы Holiday Inn, не вылились в силовое противостояние. Принять участие в акции несогласия с проведением в Петербурге «неонацистского форума» к гостинице пришло около 40 антифашистов и анархистов, представители социалистических движений, партии "Яблоко", феминистки и участники коалиции «Демократический Петербург».

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 марта. Споры антифашистов и участников первого «Международного русского консервативного форума», которые проходили у гостиницы Holiday Inn, не вылились в силовое противостояние.

Как передает корреспондент «Росбалта», принять участие в акции несогласия с проведением в Петербурге «неонацистского форума» к гостинице пришли около 40 антифашистов и анархистов, представители социалистических движений, партии "Яблоко", феминистки и участники коалиции «Демократический Петербург».

Выйти к протестующим решился основатель Национально-демократической партии Константин Крылов. Он попытался доказать антифашистам, что форум нельзя называть неонацистским. По его словам, в зале он увидел не неонацистов, а только европейских "правых". На расспросы о том, почему же тогда в съезде принимают участие греческая «Золотая Заря», лидеры которой находятся в тюрьме по делу об убийстве антифашиста, Крылов заметил, что греки говорили только о возможности поставок в России сельхозпродукции, в частности оливок.

В ходе встречи с противниками форума не обошлось без оскорблений. Правда, они не были взаимными.

Также к пикетчикам вышел один из основателей «Русской пробежки» Александр Синяков. Его встреча вылилась в 20-минутные дебаты о том, что именно следует считать фашизмом, а что национализмом.

Пока Крылов общался с оппонентами, мини-концерт перед гостиницей решил устроить участник музыкальной группы «Аркадий Коц». Он залез в большую тележку из супермаркета и, сидя в ней, исполнил песню, посвященную борьбе с националистами. Полицейские не стали задерживать музыканта. После концерта он встал в одиночный пикет.

Больше проблем у пикетчиков было не с представителями органов, а с охраной гостиничного комплекса. Понять, где именно заканчивается городская территория и начинается частная гостиничная, было трудно. Пикетировать можно было только на городской земле. Кроме этого персоналу гостиницы не нравилось, что противники форума раздавали иностранцам листовки с требованием бойкотировать сеть Holiday Inn.

Международный консервативный форум проходит в Петербурге при участии партии "Родина", глава которой, депутат ГД РФ Алексей Журавлев, представляет фракцию "Единая Россия". Противники проведения мероприятия начали бить тревогу за несколько дней до официального открытия форума. С требованием запретить проведение съезда к губернатору Петербурга обратилась депутат Заксобрания Ирина Комолова. Активисты намерены были пикетировать мероприятие. Подробнее об этом читайте здесь.