Posted 23 марта 2015,, 09:47

Published 23 марта 2015,, 09:47

Modified 31 марта, 08:52

Updated 31 марта, 08:52

Правозащитник о "форуме неонацистов" в Петербурге: Те, кто вышел на манифестацию против этого позора – молодцы

23 марта 2015, 09:47

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 марта. Международный консервативный форум, прошедший накануне в Северной столице и принявший на своей площадке представителей ультраправых партий стран Европы – это скандал и позор. Об этом заявил глава отдела Восточной Европы Центра Симона Визенталя в Лос-Анджелесе доктор Эфраим Зурофф.

По мнению члена международной правозащитной организации, чья деятельность направлена на борьбу с антисемитизмом и фашизмом, Россия как страна, официально критикующая всяческие проявления неонацизма и националистического радикализма, компрометирует себя проведением на своей территории подобных мероприятий.

"Как они могут кого-то критиковать, принимая у себя таких людей, как Удо Фойгт? - комментирует ситуацию Зурофф изданию newsru.co.il. - Те, кто вышел на манифестацию против этого позора – молодцы. Просто не верится, что таких людей могут арестовывать, это противоречит самой сути России, которая изображает себя лидером антифашистского движения".

Имея достаточно хорошую осведомленность о событиях в Восточной и Западное Европе, Центр Визенталя, по словам эксперта, не располагает большой информацией, как дела с противодействием антисемитизму и неофашизму обстоят в России. "Мы будем рады получить информацию о том, что происходит в России", – заявляет Эфраим Зурофф.

Международный консервативный форум состоялся в Петербурге при участии партии "Родина", глава которой, депутат ГД РФ Алексей Журавлев, представляет фракцию "Единая Россия". Среди почетных гостей оказался председатель национал-демократической партии Германии Уго Фойгт, который неофициально считается продолжателем идей Адольфа Гитлера. Противники проведения мероприятия начали бить тревогу за несколько дней до официального открытия форума. Множество активистов и правозащитников вышло с акцией протеста перед зданием отеля Holiday Inn с требованием отменить мероприятие. Некоторых из них задержала полиция. Кроме того, сорвать "форум неонацистов" пытались ложным сообщением о теракте.