Posted 23 марта 2015,, 12:15

Published 23 марта 2015,, 12:15

Modified 31 марта, 08:52

Updated 31 марта, 08:52

Депутат просит генпрокурора признать "неонацистские" партии экстремистскими

23 марта 2015, 12:15

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 марта. Депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский обратился в прокуратуру в связи с проведением "неонацистского форума".

В письме он подчеркивает, что 22 марта в Петербурге проходил «Международный русский консервативный форум», в котором участвовали представители европейских партий, "большая часть которых имеет устойчивую репутацию неонацистских или ультранационалистических".

"Это Национал-демократическая партия Германии, называющая себя преемницей гитлеровской НСДАП, члены которой (в том числе докладчик на форуме Уго Фойгт) неоднократно привлекались к уголовной ответственности за нападения, убийства и разжигание межнациональной вражды. Это партия «Новая сила» (Италия), считающаяся в своей стране неофашистской, и лидер которой (и также докладчик на форуме) Роберто Фиоре открыто называет себя фашистом. Это партия «Золотая Заря» (Греция), считающаяся неонацистской, имеющая в своем уставе норму о том, что членами партии могут быть «только арийцы по крови и греки по происхождению". Ее эмблемой является стилизованная свастика, а члены партии восхищаются Гитлером и используют нацистский салют в качестве приветствия. Это «Британская национальная партия», чьей официальной идеологией является расизм, антисемитизм и отрицание Холокоста. Это «Партия датчан», основанная бывшими членами Национал-социалистического движения Дании, которое ранее было одним из партнеров НСДАП. Это «Партия шведов», раньше именовавшаяся "Национал-социалистическим фронтом", и другие аналогичные организации", - написал в своем обращении Вишневский.

Депутат считает, что деятельность этих партий в соответствии с ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», подпадает под определение экстремистской. Он просит провести проверку, по итогам которой рассмотреть возможность обращения в Верховный суд РФ с иском о признании этих организаций экстремистскими и запретить их деятельность на территории страны.

"Аналогичные решения были ранее приняты Верховным судом РФ в отношении украинских организаций «Правый сектор», УПА, УНА-УНСО и «Тризуб имени Степана Бандеры», - резюмировал депутат.

Международный консервативный форум состоялся в Петербурге 22 марта. Противники проведения мероприятия начали бить тревогу за несколько дней до официального открытия форума, заявив, что в форуме будут участвовать неонацистские организации, присутствие которых в России недопустимо. Возле гостиницы Holiday Inn, где проходило мероприятие, антифашисты провели акцию. Полиция доставила в автозак шестерых человек, но двое сбежали. В 29 отдел полиции доставили мужчину и трех девушек.