Posted 23 марта 2015,, 14:26

Published 23 марта 2015,, 14:26

Modified 31 марта, 08:52

Updated 31 марта, 08:52

Политолог: Прошедший в Петербурге "форум неонацистов" не скажется на имидже Смольного

23 марта 2015, 14:26

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 марта. Смольный мало заботит вопрос имиджа в глазах населения. Администрации по сути все равно, как петербуржцы отреагируют на проведение в городе «Международного русского консервативного форума». Как рассказал корреспонденту «Росбалта» доцент кафедры политической психологии СПбГУ Александр Конфисахор, городским властям гораздо важнее, как отреагирует на это событие федеральный центр.

«Понятно, что у простых людей, которые читают хоть какую-то прессу или Интернет, должно быть негативное отношение к этому мероприятию. Если судить по составу участников форума, по лозунгам, идеям, которые они предлагают воплотить в жизнь, форум не должен быть допустимым. Это полнейший нонсенс. Даже можно сказать позор», - считает Конфисахор.

Другое дело, что городские власти не волнует, что о них думает население. Гораздо важнее, как к событию отнесутся в федеральном центре.

«Если центр отнесется к произошедшему снисходительно, спустит дело на тормозах, промолчит, значит, все нормально. Мероприятие можно проводить. Если бы было сказано категорическое нет, то мы бы услышали и про бомбы, и про заминирование, и про проходящие в гостинице детские праздники, и про возникшие технические неполадки», - рассуждает политолог.

Петербуржцы были возмущены составом участников «Международного русского консервативного форума». Многие из участников съезда придерживаются ультраправых взглядов.

Так, много споров вызвало появление в Петербурге экс-лидера «Британской национальной партии», депутата Европарламента Ника Гриффина, который «прославился» тем, что отрицал Холокост. У себя на родине Гриффин неоднократно обвинялся в разжигании расовой ненависти. Редкая карикатура на Грифффина в британских газетах обходится без изображения свастики.

На форуме выступил автор книги «Белое самосознание. Расовая идентичность в XXI веке», основатель и редактор журнала "Американское возрождение" Самюэль Джаред Тейлор. Американец является противником пропаганды мультикультурализма. Тейлора причисляют к представителям такого философского течения как «расовый реализм». Он стоит на позициях белого национализма.

Было дано слово и лидеру итальянской партии "Новая сила" Роберто Фьоре, который не стесняется прямо называть себя фашистом. Известно, что ультраправыми идеями Фьоре увлекся еще в студенческие годы. В 1980 году в штаб-квартире возглавляемой им организации был обнаружен склад оружия и взрывчатки. Фьоре был вынужден покинуть родину и бежать в Британию, где сошелся в том числе и с Ником Гриффином. Возвратившись в Италию, Фьоре не стал менять своих убеждений, а взял курс на продвижение своей партии «Новая сила» в Европарламент.

Несмотря на то, что заявлялось, что представители «Золотой Зари» отказались от поездки в Петербург, одиозные греки Георгиос Эпитидеиос и Синадиносис Элефериос оказались таки в числе спикеров форума. Символом партии является стилизованная в античном духе свастика. Еще два года назад эта организация была на грани запрета. Ее лидеры не стесняются ассоциировать себя с Третьим рейхом. По уставу в партию могут вступить только «арийцы по крови и греки по происхождению». Несколько депутатов от "Золотой зари" были арестованы по обвинению в создании преступного сообщества. Это произошло в 2013 году после убийства музыканта-атифашиста Павлоса Фиссаса.

Вполне комфортно в Петербурге чувствовал себя экс-лидер Национал-демократической партии Германии, депутат Европарламента Удо Фойгт. Федеральная служба защиты конституции Германии называет НДПГ правоэкстремистской. Считается, что партия является преемницей гитлеровской НСДАП. Фойгт «прославился» тем, что в телевизионном интервью одному из иранских телеканалов утверждал, что число жертв Холокоста завышено в 17 раз. Ультраправый политик не скрывает своих антисемитских, ксенофобских взглядов.

Международный консервативный форум состоялся в Петербурге 22 марта. Противники проведения мероприятия начали бить тревогу за несколько дней до официального открытия форума, заявив, что в форуме будут участвовать неонацистские организации, присутствие которых в России недопустимо. Возле гостиницы Holiday Inn, где проходило мероприятие, антифашисты провели акцию. Полиция доставила в автозак шестерых человек, но двое сбежали. В 29 отдел полиции доставили мужчину и трех девушек.