Posted 23 марта 2015,, 15:38

Published 23 марта 2015,, 15:38

Modified 31 марта, 08:52

Updated 31 марта, 08:52

В День города петербуржцев на Дворцовой площади вновь будут ждать звезды оперы и балета

23 марта 2015, 15:38

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 марта. На организацию мероприятий, связанных с празднованием Дня города – Дня основания Санкт-Петербурга, который в этом году будет отмечаться не 27, а 24 мая, планируется потратить 36,8 млн рублей.

Как передает корреспондент «Росбалта», большая часть этой суммы, а именно 36 млн рублей, пойдет на организацию большого праздничного двухчасового концерта на Дворцовой площади. Как и в прошлом году, городские власти приняли решение взять курс на «высокое» искусство. Перед петербуржцами должны будут выступить, как написано в техническом задании, «звезды первой величины» оперы и балета. На сцену на Дворцовой площади поднимутся солисты, входящие в топ-лист мировой оперной сцены и имеющие ангажементы в «Метрополитен-опере», Королевском оперном театре «Ковент-Гарден», Венской опере. Музыкальная составляющая программы будет обеспечена профессиональным симфоническим оркестром ведущего российского театра оперы и балета. Ожидается выступление артистов балета одного или более российских театров.

В прошлом году на организацию концерта на Дворцовой в День города было выделено 32 млн рублей. Таким образом, вечернее празднество на главной площади города подорожало на 4 млн рублей.

Отдельно был объявлен конкурс на организацию выступления сводного хора профессиональных и любительских коллективов. Третий по счету хоровой проект на ступенях Исаакиевского собора также состоится 24 мая. Его проведение оценено в 10 млн рублей. Годом ранее на хор-гигант было выделено на 4 млн рублей больше.

Непосредственно 27 мая состоится церемония торжественного возложения цветов к памятнику Петру I на Сенатской площади. Она обойдется городскому бюджету в 800 тыс. рублей.

Таким образом, можно говорить, что в 2015 году на празднование Дня рождения Петербурга будет потрачено 46,8 млн рублей. В целом эта цифра соответствует прошлогодней.