Posted 23 марта 2015,, 17:19

Published 23 марта 2015,, 17:19

Modified 31 марта, 08:52

Updated 31 марта, 08:52

Градплан на строительство отеля вместо Блокадной подстанции отменен по решению суда

23 марта 2015, 17:19

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 марта. Градостроительный план участка на набережной Фонтанки, 3А, предполагающий строительство апарт-отеля на месте Блокадной подстанции, был отменен по решению суда.

Как рассказал «Росбалту» зампредседателя петербургского отделения ВООПИиК Александр Кононов, «Горэлектротранс», выступающий в качестве застройщика, оспаривал решение Куйбышевского суда. При этом первая инстанция хоть формально и отказала защитникам подстанции, фактически же признала, что изменения в генплан были внесены с нарушениями. Сегодня в Горсуде рассматривалась апелляционная жалоба застройщика, однако «Горэлектротранс» в ходе процесса отозвал ее, не объяснив причин. Таким образом, как отметили в общественном движении "Живой город", распоряжение КГА об утверждении градплана, на основании которого выдано разрешение на строительство отеля, остается незаконным.

Александр Кононов сообщил, что пока блокадники, защищающие подстанцию, не приняли решение о дальнейших действиях, поскольку такой исход событий оказался для них неожиданным. Однако логичным продолжением этой истории была бы отмена разрешения на строительство, «поскольку после отмены градпалана из-под второго документа был выбит весь фундамент».

Отметим, что сегодня писатель Даниил Гранин попросил руководителя администрации президента РФ Сергея Иванова и губернатора Петербурга Георгия Полтавченко сохранить Блокадную подстанцию.

Здание тяговой подстанции №11, которая более известна как Блокадная, было признано имеющим историческое значение. Сообщалось, что, возможно, оно будет передано Государственному мемориальному музею обороны и блокады Ленинграда. Однако позже стало известно, что «Группа ЛСР» планирует возвести на этом месте отель на 25 апартаментов. Здание подстанции было признано аварийным, а на его снос получены все документы.