Posted 24 марта 2015,, 10:59

Published 24 марта 2015,, 10:59

Modified 31 марта, 08:51

Updated 31 марта, 08:51

Петербургского экс-чиновника подозревают в мошенничестве на 3 млн рублей

24 марта 2015, 10:59

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 марта. В Петербурге раскрыта схема мошенничества на общую сумму около 3 млн рублей, связанная с заключением договоров на выполнение строительных работ.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе УТ МВД по СЗФО, был установлен 45-летний петербуржец, который в 2012 году являлся чиновником одного из государственных департаментов, курирующих пассажирский транспорт. Он убедил руководителя строительной организации, что с помощью высокопоставленных чиновников профильного ведомства сможет оказать содействие в получении привилегий в тендере на право заключения договора на строительство специализированного автопарка. За свои услуги он рассчитывал получить вознаграждение в виде дорогого автомобиля.

В результате жертвой преступного замысла стал вице-президент одной из крупных строительных компаний Петербурга. Он внес залог за машину в размере 50 тыс. рублей, а затем передал злоумышленнику 2 млн 700 тыс. рублей.

Однако фактически чиновник не имел возможности повлиять на итоги проведения конкурса. Таким образом, в отношении пострадавшего было совершено мошенничество с причинением материального ущерба в особо крупном размере.

После обыска по месту жительства злоумышленника изъяты документы на приобретение автомобиля и сам автомобиль. Подозреваемый дал признательные показания. Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».