Posted 24 марта 2015,, 11:47

Published 24 марта 2015,, 11:47

Modified 31 марта, 08:51

Updated 31 марта, 08:51

Полтавченко о заместителе главы КГИОПа: Задачу разворовывать бюджет и брать взятки я не ставил

24 марта 2015, 11:47

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 марта. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко сделал замечание "за ненадлежащую кадровую работу" главе комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП) Сергею Макарову. Причиной выговора послужил арест замглавы комитета Игоря Гришина, подозреваемого в получении взятки.

Как передает корреспондент "Росбалта", заседание правительства губернатор закончил разъяснительной работой с подчиненными и конкретно с Макаровым. Он напомнил, что все чиновники работают в Петербурге для защиты интересов города и горожан, а не для воровства. "Задачу разворовывать бюджет, брать взятки и бездельничать я не ставил. Квалификацию действий этого человека (Гришина - "Росбалт") даст суд, но этот случай бросает тень на всех нас", - сказал Полтавченко.

Губернатор также призвал высокопоставленных чиновников тщательнее контролировать сотрудников: он посоветовал расставаться с подчиненными, как только те были заподозрены в совершении преступления.

"Если человек заблудился, то его нужно отправлять как можно дальше с этого пути. Нам такие люди не нужны", - подытожил Полтавченко.

Замглавы КГИОПа Игорь Гришин, по версии следствия, неоднократно требовал взятку в размере 4 млн 500 тыс. рублей у заместителя гендиректора одной из коммерческих структур. За эти деньги Гришин должен был подписать документы, подтверждающие выполнение обязательств по ранее заключенным госконтрактам, на выполнение которых фирма получила более 46 млн рублей.