Posted 24 марта 2015,, 12:10

Published 24 марта 2015,, 12:10

Modified 31 марта, 08:51

Updated 31 марта, 08:51

Ректор: 90% вузов Петербурга могут быть закрыты из-за плохих условий в общежитиях

24 марта 2015, 12:10

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 марта. Петербургское образование не способно подготовить необходимое для города количество кадров. Об этом заявил ректор Горного университета Владимир Литвиненко. Более того, 90% вузов в любой момент могут быть закрыты из-за плохих условий в общежитиях. Как передает корреспондент "Росбалта", эти заявления Литвиненко сделал на заседании петербургского правительства.

Доклад Литвиненко следовал за сообщениями, сделанными главой комитета по науке и высшей школе Андреем Максимовым, главой комитета по образованию Жанной Воробьевой и президентом Союза промышленников и предпринимателей Анатолием Турчаком. Те отчитались о достижениях в реализации городских программ.

Литвиненко предложил им "спуститься с выси на землю". "Наша суперогромная проблема - это кадры. Я сам видел, как современной технологической системой ГУП "Водоканал" управлялся обычный водитель", - заявил он. Также Литвиненко отметил, что не выполняется еще одна миссия образования - гуманизация. Он обратил внимание собравшихся на то, что люди в городе зачастую ведут себя крайне некультурно.

При этом под критику ректора Горного университета попали общежития вузов и колледжей. "Студенты первых курсов - это еще несовершеннолетние граждане. То есть ректор по сути является их опекуном. В связи с этим 90% вузов и колледжей можно закрывать после проверки условий, в которых проживают студенты", - заметил выступающий.

Губернатор Георгий Полтавченко поддержал Литвиненко, подчеркнув, что "быт студентов должен быть улучшен - в частности, за счет рынка дешевого арендного жилья".