Posted 24 марта 2015,, 14:48

Published 24 марта 2015,, 14:48

Modified 31 марта, 08:51

Updated 31 марта, 08:51

"Итальянскую забастовку" московским врачам предложили в Петербурге

24 марта 2015, 14:48

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 марта. "Итальянская забастовка", в которой приняли участие московские врачи, была организована профсоюзом в Петербурге. Об этом корреспонденту "Росбалта" сообщил активист Игорь Малахов.

"Это первый этап компании за повышение статуса медицинских работников и снижение непомерной нагрузки на врачей, которая возрастает в связи с сокращениями и трудностями оптимизации, - пояснил он. - Надо учесть, что мы не пошли бы на забастовки, дабы не допустить ухудшения здоровья пациентов, но, когда сами медработники требуют действий, мы обязаны их поддержать. К сожалению, не было диалога локальных администраций и данных работников. Если бы был налажен контакт, была бы создана комиссия для решения локальных проблем, мы бы не допустили забастовки".

По его словам, ключевым станет митинг 4 апреля, который пройдет в ряде городов России. По данным СМИ, около 20 медработников в Москве объявили "итальянскую забастовку", участники которой выполняют работу строго по Конституции. Председатель профсоюза работников здравоохранения Москвы Сергей Ремизов, заявил, что эта акция провалилась, так как преследовала сугубо политические цели.

Врачи выступят за восстановление уволенных после резонансного случая фельдшеров 11-й подстанции. Организаторы подготовили резолюцию, в которой, в частности, настаивают на том, что за оскорбление, насилие, порчу имущества, посягательство на жизнь врачей при исполнении ими обязанностей должна быть введена уголовная ответственность.

Активисты настаивают на необходимости создать условия для транспортировки больных, защитить врачей от нападений пьяных пациентов. В числе требований также отказ от страховой системы здравоохранения и переход на бюджетную, сокращение нагрузки на медработников.