Posted 24 марта 2015,, 18:31

Published 24 марта 2015,, 18:31

Modified 31 марта, 08:51

Updated 31 марта, 08:51

Суд прекратил дело об отказе «Солдатским матерям» в информации о раненых военнослужащих в ВМА

24 марта 2015, 18:31
Руководитель правозащитной организации Элла Полякова после отказа Минобороны в предоставлении сведений о военнослужащих, попавших в ВМА с огнестрельными и минно-взрывными ранениями, обратилась в суд. Однако на предварительном заседании представители академии заявили, что эта информация представляет гостайну. Теперь процесс по делу прекратили, так как отказ в предоставлении информации якобы не нарушил прав Поляковой.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 марта. Фрунзенский районный суд принял решение прекратить производство по делу руководителя правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Эллы Поляковой против Министерства обороны, передает корреспондент «Росбалта».

5 сентября 2014 года Полякова отправила запрос в Главное Медицинское управление Министерства обороны с просьбой предоставить сведения о военнослужащих, которые находятся в Военно-медицинской Академии с огнестрельными и минно-взрывными ранениями. 20 сентября Поляковой пришел отказ в предоставлении данной информации.

На предварительном судебном заседании, которое состоялось 17 февраля 2015 года, представители ВМА заявили, что информация по запросу не была предоставлена по той причине, что она представляет государственную и военную тайну. Однако судья Александр Радченко, зачитывая определение, не стал делать акцент именно на понятии тайны. Процесс был прекращен по той причине, что отказ в предоставлении информации не нарушил права Поляковой.

Защита оспорит решение Фрунзенского районного суда в Городском суде. Гражданская жалоба должна быть подана туда в течение 15 дней.

В сентябре в Минобороны России отказались предоставлять правозащитникам информацию о якобы раненых военнослужащих, доставленных в петербургскую Военно-медицинскую академию имени Кирова (ВМА) в августе. Сведения о гибели военных передала СПЧ ставропольская правозащитница Людмила Богатенкова. 17 октября стало известно о возбуждении против нее уголовного дела о мошенничестве.