Posted 25 марта 2015,, 07:41

Published 25 марта 2015,, 07:41

Modified 31 марта, 08:50

Updated 31 марта, 08:50

В ЗакСе Петербурга не захотели рассматривать предложение Навального о ратификации 20-й статьи Конвенции ООН

25 марта 2015, 07:41

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 марта. Депутаты ЗакСа отказались вносить в повестку законопроект о ратификации 20-й статьи Конвенции ООН против коррупции. Об этом с заседания ЗакСа передает корреспондент «Росбалта».

Вопрос в повестку предложил включить депутат Максим Резник. «Под онлайн-петицией было собрано 100 тысяч голосов, при этом ни один парламент в России на это не отреагировал. Я считаю, что это позор. Мы называемся лучшим парламентом в мире — давайте докажем это», - призвал парламентарий, подчеркнув, что за рассмотрение таких петиций ратовал премьер-министр Дмитрий Медведев. «Коллеги, поддержите вашего лидера!» - сказал он.

Законопроект планировалось внести от имени депутатов Ольги Галкиной и Ирины Комоловой. При этом представитель губернатора Михаил Бродский заявил, что «до ратификации необходимо принять ряд законов». «Насколько мне известно, сейчас в Госдуме работают над предварительными законами», - сказал он. В ответ лидеров «Справедливой России» в ЗакСе Алексей Ковалев сообщил, что «никаких подготовительных работ в Госдуме не ведется».

Голосование проходило в поименном режиме. За рассмотрение проголосовал 21 парламентарий, что меньше половины представителей ЗакСа. Поэтому документ не был внесен в повестку.

Россия ратифицировала Конвенцию ООН против коррупции федеральным законом от 8 марта 2006 года, однако среди статей, перечисленных в законе, по которым Россия обладает юрисдикцией, нет статьи 20, в которой говорится следующее: "При условии соблюдения своей Конституции и основополагающих принципов своей правовой системы каждое государство-участник рассматривает возможность принятия таких законодательных и других мер, какие могут потребоваться, с тем чтобы признать в качестве уголовно наказуемого деяния, когда оно совершается умышленно, незаконное обогащение, т.е. значительное увеличение активов публичного должностного лица, превышающее его законные доходы, которое оно не может разумным образом обосновать". Инициатором сбора подписей стал оппозиционер Алексей Навальный.