Posted 25 марта 2015,, 08:36

Published 25 марта 2015,, 08:36

Modified 31 марта, 08:50

Updated 31 марта, 08:50

Представляя законопроект, депутат ЗакСа Петербурга зачитал оду Ленинграду и назвал Путина "Прутиным"

25 марта 2015, 08:36

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 марта. Депутаты ЗакСа Северной столицы, внося поправки в Устав города, касающиеся традиций почитания памяти "о городе-герое Ленинграде», решили принять за основу законопроект, предложенный коммунистами. Об этом сообщает корреспондент «Росбалта».

При этом депутат от КПРФ Константин Смирнов, который представил законопроект, выступил в лирическом ключе. Он зачитал несколько стихов о Ленинграде — в частности, произведения поэтов Ольги Берггольц и Самуила Маршака. Также он процитировал певцов Эдиту Пьеху и Эдуарда Хиля. В заключении своей речи Смирнов проскандировал: «Лучше клуба нам не надо, чем «Зенит» из Ленинграда». Также сославшись на президента России Владимира Путина, Смирнов оговорился и назвал его «Прутиным».

Выступление депутата длилось около десяти минут, после чего парламентарии наградили коллегу аплодисментами. При этом выяснилось, что документ не обсуждался на комитете по законодательству.

За то, чтобы взять законопроект за основу корректируемых положений Устава города, проголосовало 47 депутатов. Один воздержался.

Депутаты петербургского Заксобрания все чаще стали допускать в ходе своих выступлений досадные оговорки. В последний раз представитель фракции "Единая Россия" Евгений Марченко, поздравляя коллег с годовщиной присоединения Крыма к России, сказал, что 18 марта 2014 года полуостров вошел в состав Украины.