Posted 25 марта 2015,, 11:13

Published 25 марта 2015,, 11:13

Modified 31 марта, 08:50

Updated 31 марта, 08:50

Депутат: В законопроектах о предоставлении недвижимости от Полтавченко есть коррупционные риски

25 марта 2015, 11:13

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 марта. Депутат петербургского ЗакСа Алексей Ковалев считает, что в двух законопроектах, внесенных на рассмотрение городского парламента губернатором Георгием Полтавченко, содержатся основания для возможного коррупционного риска. Речь идет об инициативах, связанных с предоставлением объектов недвижимости для строительства и реконструкции, а также выделением участков для аренды без торгов, передает корреспондент «Росбалта».

Депутат уверен, что в первом законопроекте должны быть учтены имущественные права и обязательства застройщиков. «Если все будет учтено, то инвестору придется заплатить городу в десять раз больше, а не нынешнюю сумму. Думаю, сейчас мы организуем проверку инвестиционных договоров по всей стране», - сказал он. По мнению Ковалева, после этой проверки «можно будет посадить руководителя любого города». Однако поправка не была принята большинством депутатов.

Что касается другого документа, то здесь, уверен Ковалев, если предоставлять участки для аренды без торгов, в каждом дворе появятся личные автостоянки или личные мусорные баки. Однако представитель губернатора в парламенте Михаил Бродский выразил уверенность, что и при нынешних законах некультурные горожане могут устраивать стоянки и создавать помойки.

Этот законопроект был принят 33 голосами. 11 парламентариев проголосовали против.